Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Июня 2016

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, в кафедральном соборе св. благ. вел кн. Александра Невского состоялась праздничное богослужение. По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, Божественную литургию возглавил настоятель кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк. В богослужении приняли участие клирики собора и диакон храма великомученицы Екатерины Дионисий Битарашвили.

После литургии был совершен молебен, на котором диакон вознес прошения о Святейшем Патриархе Кирилле, а также провозгласил ему многолетие.

В конце службы настоятель обратился с проповедью к прихожанам. Он призвал помнить о святых Мефодии и Кирилле, молиться им, чтобы Господь укреплял нас в православной вере, и привёл к познанию истины всех тех, кто чинит раздоры и войны в наше время.

Отец Иоанн также поздравил всех с тезоименитством Святейшего Патриарха Кирилла: "Он несёт тяжелый крест, возложенный на него Богом, и мы молимся о даровании ему здоровья, чтобы Господь укреплял его дух и тело, чтобы даровал Святейшему Патриарху силы вести к спасению Церковь Православную"

.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.