Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Июня 2016

23 марта в стенах Детской республиканской больницы состоялось очередное собрание Общества православных врачей Республики Карелия.

Был заслушан доклад секретаря Общества, посвящённый жизнеописанию лейб-медика Царской семьи Евгения Сергеевича Боткина, причисленного решением Архиерейского собора 2016 года к лику Святых.

В ходе обсуждения рабочих вопросов особое внимание было уделено работе благотворительного фонда «Милосердие без границ», созданного при Обществе православных врачей Республики Карелия в 2015 году по благословению митрополита Петрозаодского и Карельского Константина. Основным направлением деятельности фонда является помощь нуждающимся (в первую очередь малозащищенным гражданам: детям, пожилым людям, инвалидам и беженцам) в подкупке медикаментов, жизненно важных медицинских приборов и расходных материалов к ним, обеспечение одеждой, обувью, продуктами питания и др. Всего лишь за несколько месяцев существования Общества на средства жертвователей были приобретены жизненно необходимые медицинские приборы и расходные материалы для ребёнка-инвалида (коагучек), для слабовидящей пожилой пациентки (глюкометр), медикаменты, продукты питания и одежда для беженцев с Украины, прибор для измерения глюкозы, холестерина и гемоглобина для проведения обследования в ходе рабочих поездок ОПВРК. Подопечных фонда регулярно навещают волонтеры, помогая им решать порой неразрешимые для инвалидов проблемы, а также при необходимости их патронажное наблюдение осуществляют православные врачи. Кроме того, был обсуждён ряд других рабочих вопросов, подготовка к празднованию 5-лети основания Общества, а также планы по дальнейшей деятельности.

Общество православных врачей Республики Карелия, 2016 год