Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Июня 2016

В адрес митрополита Петрозаводского и Карельского Константина поступило большое количество поздравлений с праздником Собора Карельских Святых и Тезоименитством - днем памяти святого благоверного князя Константина Муромского. Среди них - поздравления от Главы Республики Карелия А.П.Худилайнена, от Члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Л.Катанандова, от Главы Петрозаводского городского округа И.Ю. Мирошник, множество поздравлений от иерархов Русской Православной Церкви.

Поздравление от Главы Республики Карелия Александра Петровича Худилайнена:

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Константину,
митрополиту Петрозаводскому и Карельскому,
церковному клиру, монашествующим и всем
православным верующим Республики Карелия

Ваше Высокопреосвященство!

От всей души поздравляю Вас и всех православных христиан земли Карельской по случаю празднования Собора преподобных святых, в земле Карельской просиявших, дня памяти о великих праведниках, освятивших своими духовными подвигами нашу северную землю.

Этот праздник несет негасимый свет веры, надежды и любви. Он укрепляет нравственные основы общества, помогает людям постигать духовные традиции нашего народа, родного края. Православные верующие и Карельская Митрополия составляют неотъемлемую часть нашего общества, вносят весомый вклад в гармонизацию этноконфессиональных отношений и укрепление стабильности в нашей многонациональной республике.

Жития карельских подвижников наполняют жизнь православных христиан нравственной силой и чистотой, являются воплощением веры и надежды, неиссякаемым источником великодушия и милосердия.

Желаю Вам в День Собора Карельских Святых доброго здравия, оптимизма, осуществления надежд и желаний, душевного спокойствия и добра во благо жителей Республики Карелия и благоденствующей Церкви.

С уважением,
Глава Республики Карелия
А.П.Худилайнен
3 июня 2016 года

Поздравление от Члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Леонидовича Катанандова:

Ваше Высокопреосвященство!

От всей души поздравляю с праздником Всех святых, в земле Карельской просиявших, и днем Вашего Тезоименитства – святого благоверного князя Константина Муромского! Желаю Вам успехов в трудах и благих начинаниях, здоровья и сил в Вашей высокой духовной миссии!

С уважением,
Член Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации
С.Л.Катанандов.

Поздравление от Главы Петрозаводского городского округа Ирины Юрьевны Мирошник

Высокопреосвяшеннейший Владыка!

Сердечно поздравляю Вас и всех православных христиан Карелии с днем празднования Собора великих преподобных святых, в земле Карельской просиявших!

Удивительны пути этих подвижников – ангелов-хранителей нашего северного края, ушедших от мира в глухие пустынные места. Они основывали монастыри, строили храмы, своими великими духовными подвигами благоукрашали родную землю.

Эти традиции продолжаются при Вашем управлении Петрозаводской и Карельской епархией. Недавно, при участии Администрации Петрозаводского городского округа, Петрозаводского городского Совета, получило подтверждение решение о строительстве нового храма Святого пророка Божия Илии в Петрозаводске.

Уверена, что такое сотрудничество послужит дальнейшему развитию взаимоотношений Петрозаводской и Карельской епархии с органами государственной и муниципальной власти, укреплению духовно-нравственного здоровья общества.

Разрешите, Высокопреосвященнейший Владыка, в день Собора Карельских святых и в день почитания Владимирской иконы Божией Матери, совпадающих с днем Вашего тезоименитства в честъ благоверного князя Константина Муромского, от всей души пожелать Вам доброго здоровья, душевных сил и успехов в выполнении высокой миссии!

С уважением,
Глава Петрозаводского
городского округа
И.Ю. Мирошник

Июнь 2016 года

Поздравление Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси

Ваше Высокопреосвященство,
Высокопреосвященнейший и дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с днем Вашего Тезоименитства!

Предстательством святого благоверного князя Константина Муромского да поможет Вам Господь в Ваших архипастырских трудах, чтобы Вы ещё многие годы служили Богу, Церкви и вели словесное стадо Христово ко спасению.

Молюсь, чтобы всемилостивый Господь сохранил Вас в добром здравии и благоденствии на многая лета!

С братской любовью во Христе
+ Павел,
митрополит Минский и Заславский,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

Поздравление Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, управляющего делами Московской Патриархии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

В день Вашего тезоименитства прошу принять мои сердечные поздравления и благопожелания. Молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, всегда ощущать незримую помощь Вашего Небесного покровителя. От всей души желаю Вам здоровья, крепости сил, бодрости духа, помощи Божией в архипастырском служении на благо нашей Церкви и многая лета.

С любовью о Господе,

+ Варсонофий
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
управляющий делами Московской Патриархии