Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Июня 2016

17 июня, в Родительскую субботу накануне праздника Троицы митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил панихиду в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора и секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко.

Перед панихидой Владыка обратился к верующим с проповедью:

«Существует небесная Церковь – это Бог Троица, Богородица, бесчисленные души святых – и земная Церковь, на которую ополчается враг. Почему же мы говорим, что Церковь едина?

Члены земной Церкви умирают, их души расстаются с телами. И без конца небесная Церковь пополняется членами земной Церкви. Вот я сейчас говорю, а каждую секунду на земном шаре умирает очень много людей. Из них есть души праведные, которые возносятся на небеса.

Таким образом, мы молимся и о них, и они предстоят Богу о нас. У Бога все живы. Господь говорит, что Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых (Мк. 12:27). А апостол Павел говорит о трех главных добродетелях: вере, надежде и любви, из которых наибольшей является любовь (1-е Коринфянам 13:13). И вот эта добродетель, любовь, которая распространяется у нас на наших усопших родственников и близких, она никогда не перестает, она вечна (1-е Коринфянам 13:8).

Мы своей любовью помогаем не совсем, может быть, праведным нашим родственникам. Мы не знаем их судьбу, но мы знаем, что окончательное решение в вопросах вечной жизни души будет в славное и страшное Второе Пришествие Господа нашего Иисуса Христа. А до этого времени еще можно очень многое исправить нашей молитвой, и наша молитва – это долг нашей любви перед усопшими. Помолимся».

Троицкая родительская суббота отличается от других родительских суббот тем, что именно перед Троицей принято особо поминать людей, отошедших в мир иной без напутствия священника, Таинства Исповеди и Причащения, а также тех, кто не получил христианского погребения: пропавших без вести, погибших в войнах, в огне, в водной пучине, в горах, при землетрясениях, других катастрофах.

Святой Василий Великий, составивший молитвы вечерни Дня Святой Троицы, говорит в них, что Господь в особенности в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о "иже во аде держимых" - то есть о тех, "которые во аде держаться".

Подробнее о родительских субботах: http://www.pravoslavie.ru/2307.html

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.