Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Июня 2016

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк оказывал моральную поддержку родственникам утонувших на Сямозере детей. 20 июня вечером также состоялась городская акция памяти на Набережной Онежского озера - горожане зажгли свечи и возложили цветы.

«Я был в аэропорту, где провожали домой ребят, которым удалось спастись во время шторма, и видел эти испуганные детские глаза. Дети пребывали в состоянии шока и не могли ни с кем разговаривать, попытки что-либо сказать превращались в отчаянный крик. В аэропорту присутствовали и родственники погибших детей. Из них также мало кто был в состоянии идти на контакт. Единственное что отметили родители – они не ожидали, что покупая путевку в данный лагерь, тем самым оплачивают смерть своих детей» – рассказал отец Леонид Леонтюк.

«Все это наложило тяжелый отпечаток на мою душу, когда ты понимаешь что не в силах найти нужные слова утешения и поддержки. Лично меня утешало только то, что по благословению нашего Высокопреосвященнейшего митрополита Константина во всех храмах Карелии сейчас совершаются заупокойные богослужения о новопреставленных утонувших отроках» – добавил он.

«Тем не менее, одна девочка, которая первая и сообщила о случившейся трагедии, поделилась историей своего спасения. Меня как священника, безусловно, утешило, то, что свое спасение она приписывает единственно всемогущему – Богу нашему Иисусу Христу. По ее словам в критический момент, когда ее стало тянуть на дно, и шансов на спасение практически не оставалось, она из глубины души всеми силами стала взывать к Богу и молиться. Вот эти чистые и простые слова из уст ребенка «Боженька помоги!» спасли жизнь. Как говорит сама девочка «какие-то неведомые силы как будто подхватили ее», после чего она потеряла сознание и очнулась уже на берегу"– рассказал протоиерей Леонид Леонтюк.

Ее бабушка – православная христианка, водила в церковь, и ребенок запомнил молитвы. Мы знаем, что Господь слышит все молитвы, а особенно детские и это было настоящее чудо, явленное нам на примере спасения этой девочки.

«Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Матф. 19:14)


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2016 год