Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Июня 2016

На базе приходского дома Александро-Невского кафедрального собора благотворительный фонд «Утешение» с 2012 года успешно реализует социальный проект, созданный совместно с петрозаводским муниципальным центром психолого-медико-социального сопровождения («Центр ПМСС»).

24 июня в благотворительном фонде «Утешение» состоялось закрытие детской профильной площадки «Летучий корабль» и подведение промежуточных итогов по результатам работы июня.

«Наши занятия проводятся для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: это и дети из опекунских семей, из многодетных, малообеспеченных семей, а также дети, имеющие психологические проблемы, с которыми мы помогаем им справляться» - рассказала руководитель летней профильной площадки «Летучий корабль» Ольга Александровна Белкина.

Комплексная программа реализуется в течение календарного года трижды: более интенсивная часть летом – три недели, а также на весенних и осенних каникулах – до пяти дней. Стоит отметить, что в промежутках между сменами ведется индивидуальная системная работа с родителями и детьми.

«Педагоги нашего центра разработали специальные программы, с учетом возрастных особенностей детей, а это младшие школьники 8-9 лет. Программы состоят из практических занятий, нацеленных на разностороннее развитие ребенка. С детьми работают психологи, логопеды, проводятся мастер-классы. Вместе мы ходим в художественные мастерские по курсу «В гости к художнику» и на занятия по арт-терапии. Обязательно в программе посещение музеев и выставок» - говорит Ольга Белкина.

Не так давно благодаря сотрудничеству с епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами Петрозаводской и Карельской епархии и непосредственной помощи его руководителя протоиерея Леонида Леонтюка ребята выехали на экскурсию в гарнизон «Бесовец».

«Дети остались под большим впечатлением, особенно мальчишки!» - поделилась руководитель площадки.

В рамках образовательных площадок обязательное посещение храма, а также с занятиями к детям приходит иерей Евгений Барышев, клирик кафедрального собора св. блгв. князя Александра Невского.

«Основная цель данных площадок – развивающая, а не досуговая. Перед нами не стоит задача организовать досуг детей для удобства родителей. Мы делаем упор на получение детьми практических навыков, столь необходимых в повседневной жизни – это и развитие моторики, памяти, внимания, жизненных навыков. Например, дети с удовольствием посещают занятия по кулинарии. Мы также стараемся развивать в детях такие качества характера – как доброта, милосердие, помощь ближним, а это, на мой взгляд, и есть христианские добродетели» - добавила Ольга Алексеевна Шевчук, заместитель директора БФ «Утешение».

На отчетном концерте, который проходил совместно с родителями, дети порадовали всех присутствующих своими талантами и показали спектакль.

Директор Центра ПМСС Наталья Анатольевна Носкова поблагодарила исполнительного директора БФ «Утешение», настоятеля кафедрального собора св. блгв. князя Александра Невского протоиерея Иоанна Тереняка за плодотворное сотрудничество и вручила ему благодарственное письмо.

С приветственным словом к ребятам обратился иерей Евгений Барышев. Он напомнил им о необходимости ежедневного совершения добрых дел, а также пожелал им всегда быть добрыми волшебниками, чтобы радовать своих родителей и близких.

Благодаря специалистам Центра ПМСС и благотворительного фонда «Утешение» дети с пользой провели первые три недели летних каникул, а также нашли новых друзей.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2016 год.