Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
11 Июля 2016

В субботу, 9 июля, седмицу 3-ю по Пятидесятнице, Петров пост, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в храме св. блгв. кн Александра Невского поселка Вяртсиля Сортавальского района.

У дверей храма митрополита Константина встречали воспитанники приходской воскресной школы.

Его Высокопреовященству сослужили: настоятель храма, благочинный Приладожского округа Петрозаводской и Карельской епархии, протоиерей Андрей Бондаренко; протоиерей Андрей Баранов; секретарь Главы Карельской митрополии, иерей Константин Павлюченко, а также протодиакон Владимир Морозов.

Церковные песнопения исполнял хор под управлением регента – иерея Антония Радина.

По окончанию Божественного богослужения правящий архиерей поздравил всех прихожан храма с Воскресным днем и памятью прп. Амвросия Оптинского, великого старца Оптиной пустыни.

В этот святой вечер с приветствием к митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Константину обратился глава поселка Вяртсиля Пинигин Владимир Михайлович. Он выразил благодарность Владыке за архипасторский визит в поселок.

____________________________________________________________________________

Из истории храма:

Александро-Невский храм – первая православная святыня в пос. Вяртсиля. Храм был освящен 18 сентября 2010 года архиеписком Петрозаводским и Карельским Мануилом.

Поселок Вяртсиля за свою долгую историю (первое письменное упоминание о селении – запись в переписной окладной книге за 1499–1500 годы) побывал в составе не только России, но и Швеции и Финляндии.

Накануне советско-финской войны в Вяртсиля была построена деревянная лютеранская церковь, сгоревшая в ходе военных действий.

По условиям Московского мирного договора 19 сентября 1944 года Вяртсиля вошел в состав Советского Союза, лютеранское население эмигрировало в Финляндию. Но еще пятьдесят лет не звучала здесь соборная молитва. Только с середины 90-х годов, трудами Никольского прихода г. Сортавала, началось зарождение новой общины, уже православной.

Местные власти выдали разрешение на строительство храма на месте сгоревшей лютеранской кирхи. При благотворительной помощи Вяртсильского металлургического завода был отлит фундамент для будущей церкви. Храм был построен при поддержке районной администрации, а также благотворительной помощи предпринимателей и прихожан.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год