Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
11 Июля 2016

8 июля во Всероссийский день семьи, любви и верности в Петрозаводске впервые прошел Парад Семьи. Этот день еще называют русским днем влюбленных, так как вспоминается благочестивая жизнь Муромских князей святых Петра и Февронии, которые своей жизнью явили пример святого брака.

Организатором данного мероприятия выступила родительская общественная организация «Православная мама Карелии».

Участники парада собрались для регистрации на Онежской Набережной. Регистрация участников проходила по нескольким категориям: молодожены, будущие родители, оригинальные коляски, почетные супруги, многодетные семьи. В параде приняли участие также известные общественные деятели республики.

Одним из условий организаторов было использование в оформлении костюмов и колясок – изображение символа Дня семьи, любви и верности – ромашки.

Многие пришли на праздник с полевыми букетами из ромашек, что сделало атмосферу праздника,несмотря на пасмурную погоду, теплой и солнечной. Все, кто прошел регистрацию на парад, получили от организаторов в подарок красочное издание книги «КАЛЕВАЛА».

Всего на парад зарегистрировалось сорок две семьи, с учетом погодных условий "это хороший показатель", по словам организаторов. Ожидали они в разы больше.

После прохождения процедуры регистрации, семьи выстроились в колонну и начали движение вдоль Набережной.

Колонну возглавлял специальный автобус с громкоговорителями, в котором разместилась ведущая праздника известная радио-диджей Ольга Блок. В руках у участников парада были таблички и баннеры со словами в поддержку семьи как социального института : «Крепкая семья – сильная Россия» и др.

Ведущая Ольга Блок на протяжении движения колонны комментировала парад, а также рассказывала всем об истории праздника и предание о святой семье святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

После торжественного шествия по Набережной, праздничные мероприятия переместились на главную городскую площадь. Здесь всех участников парада ждал сюрприз – беспроигрышная лотерея с призами и подарками, главным из которых стал настоящий тульский расписной электросамовар со связкой баранок в придачу.

Церемонию подведения итогов и награждения семей открыл митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Он обратился с приветственным словом ко всем участникам и гостям праздника:

«Первое дело всегда сталкивается с какими-либо сложностями, но дело, совершаемое сегодня - крайне необходимое! Я необыкновенно рад тому, что здоровая православная общественность Петрозаводска, Карелии поддержала это мероприятие. Мы уже устали от сообщений о различных парадах, имена которых даже неприлично произносить вслух, и сегодня мы собрались здесь для того, чтобы морально и информационно, и прежде всего, духовно поддержать здоровые начала нашего общества. А самые здоровые начала это и есть хорошая семья. Семья - это основа и Церкви, и государства. Когда Бог сотворил людей, то сказал им: плодитесь и размножайтесь и наследуете землю (Бытие 1:28).

Свое самое первое чудо Иисус Христос совершил на браке в Кане Галилейской. Тот случай, когда он посетил, по-видимому, небогатую семью, настолько небогатую, что у них закончилось даже вино. Родители, жених и невеста испытывали чувство неловкости перед гостями, вполне, на мой взгляд, понятное и объяснимое. И вот там Иисус Христос совершил акт милосердия для этих молодых жениха и невесты, он чудесным образом претворил воду в вино. (От Иоанна 2: 7-11) Таким образом на свадьбе, на браке в Кане Галилейской осуществилось самое первое чудо Иисуса Христа . Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою: и уверовали в Него ученики Его. ( От Иоанна 2:11) Этим примером всем нам показывается высота христианского брака. В Посланиях апостола Павла Церковь метафорически описывается как чистая дева, обрученная единому мужу — Христу (2 Кор 11, 2). Образ Церкви как невесты Христовой развит Павлом в Послании к Ефесянам, где он говорит о христианском браке.» – сказал митрополит Константин.

«Дорогие мои, чем больше детей, тем лучше. Бог знает, Бог милосердный, он знает, как прокормить дитя. «Даст Бог дитя» - говорят в народе, «даст средства и на дитя». Еще раз поздравляю с первым таким в Карелии радостным, торжественным, пускай и немногочисленным, но вместе с тем здоровым и жизнеутверждающим началом. Призываю на всех вас Божие благословение. Храни и благослови Господь ваши семьи» - так завершил свое приветствие Владыка.

В финале праздничных мероприятий Парада Семьи со словами добрых пожеланий обратился директор, главный врач родильного дома им. Гуткина Евгений Александрович Тучин. Он также выразил слова благодарности организаторам данного праздника.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год