Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Сентября 2016

По благословению митрополита Константина 9 сентября у памятника Олонецким полкам и народным ополчениям состоялась лития по воинам, живот свой на полях Первой мировой войны за веру и Отечество положивших. Литию совершил клирик Александро-Невского собора иерей Евгений Барышев.

В этот же день в стенах Александро-Невского кафедрального собора начала свою работу подготовленная Национальным архивом РК выставка об участии жителей Олонецкой губернии в Первой мировой войне «Для ограждения чести, достоинства и славы Родины...».

Мероприятия приурочены к 100-летию самой крупной в ходе Первой мировой войны наступательной операции русской армии - Брусиловскому прорыву.

На выставке представлены фотоматериалы, исторические документы, фронтовые письма. Также на официальной странице Александро-Невского собора в социальной сети "Вконтакте" подготовлены материалы об участии духовенства Олонецкой епархии в I Мировой войне.

В числе материалов, представленных на выставке - материал "Олонецких губернских ведомостей".

В "Олонецких губернских ведомостях" от 25 октября 1914 года в рубрике была опубликована заметка об открытии при церковно-приходской школе села Ошта мастерской по пошиву белья для воинов, находящихся на фронте. Мастерская была открыта стараниями местного священника отца Николая Богословского, в будущем священномученника Николая. В числе прочих трудилась в этой мастерской и супруга отца Николая Александра Георгиевна Богословская.

"ОШТА, Олонецкой губернии. Всем и каждому надо помогать доблестным нашим воинам, защитникам дорогого нашего отечества. Выполняя этот завет в Оште образовался дамский кружок, быстро были собраны средства по подписке и с разрешения заведующего церковно-приходской школы священника Богословского при оштинской церковно-приходской школе после обычных дневных занятий открыта мастерская по изготовлению белья для воинов, где и закипела работа, застучали машины, каждый стремится что-либо приготовить дорогому воину; работают и малыши девочки при участии учительниц Васильевской, Лавровой и жены священника Богословской. По изготовлении, вещи будут отправляться в Олонецкое губернское отделение общества Красного Креста. Нельзя не отметить отрадный и для Ошты этот факт, ибо временная мастерская послужит для малышей девочек и научной целью, что необходимо в крестьянском населении. Ф.А."

Материал о семье священномученика Николая Богословского выглядит особенно символичным в свете того факта, что венчание протоиерея Николая Богословского и Александры Георгиевны было совершено в Александро-Невском кафедральном соборе в 1897 году.


ФОТО: Николай Смирнов
Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год