Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Сентября 2016

12 сентября - день памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – престольный праздник Александро-Невского кафедрального собора. Митрополита Константина, духовенство и прихожан поздравил Глава Карелии Александр Худилайнен.

Торжества, посвященные престольному празднику Александро - Невского кафедрального собора, начались с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в сослужении духовенства Петрозаводской епархии. Затем состоялся молебени Крестный ход вокруг кафедрального собора и памятника святому князю Александру Невскому. В торжественном мероприятии приняли участие представители республиканской и муниципальной власти, кадеты, общественные деятели и жители города – постоянные прихожане собора.

Как отметил в своем приветствии правящий архиерей, у выдающегося сына Отечества – князя Александра Невского – была короткая жизнь, но он сумел реализовать все таланты, которые ему были дарованы. Это был и выдающийся дипломат, и полководец, и святой.

- Каждый народ чтит людей, которые поступали по слову Христа Спасителя. Народ чтит тех, кто отличался святостью жизни. И таким человеком является Александр Невский, - сказал Митрополит Константин.

С поздравительным словом к Владыке и прихожанам обратился Глава Карелии Александр Худилайнен.

- Стало доброй традицией отмечать день памяти Александра Невского у Кафедрального Собора в Петрозаводске. Мы свято чтим историю, понимаем, какое значение для сохранения России совершил этот великий человек. Он не только защищал границы России и отстаивал ее целостность, он был великим борцом за православную веру и много сделал по ее укреплению, - сказал Глава. - Важно на примере Александра Невского объединяться и отстаивать честь и интересы России. Уверен, что жители Карелии, особенно подрастающее поколение, имеют своих героев, и отрадно, что наш кадетский корпус носит имя Александра Невского. Уверен, что среди нынешних и будущих кадетов будет много достойных сынов Карелии и России.

На торжественном мероприятии состоялось награждение лучших кадетов Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского именными свидетельствами стипендиатов епархиальной премии им. Александра Невского. Именные свидетельства учреждены определением митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в прошлом году «для пользы духовно-патриотического воспитания молодежи, на благо Отечества нашего и вящего прославления небесного покровителя города Петрозаводска».

Карелия Официальная