Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Сентября 2016

Утром 18 сентября, в день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе св.блгв.кн. Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк и штатные клирики собора, секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко.

Церковные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента собора Евгении Корыхаловой.

На Божественной литургии в этот день во всех храмах Православной Церкви возносится прошение, присовокупляемое к сугубой ектенье, в тексте которой есть такие слова «Еще молимся, да хранят люди твоя заповедь сию: что Бог сочетал, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преуспеяние в любви нелицемерной. Еще молимся о сохранении супружества рабов твоих, их в мире и единомыслии, благочестии и чистоте».

После сугубой ектении Митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием на тему Евангельских чтений дня произнес митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Митрополит Константин разъяснил притчу о злых виноградарях. Он отметил, что данная притча очень прозрачна и очевидна. Господин виногадника - это сам Господь Бог. Мы должны стремиться, чтобы виноградник Христов был в наших сердцах, а мы были добрыми и благодарными виноградарями.

После Божественной литургии совершен молебен ко святым благоверным князьям Петру и Февронии, Муромским чудотворцам. После молебного пения ко святым Петру и Февронии митрополит Константин наградил архиерейскими грамотами многодетные семьи и семьи, прожившим в браке более сорока лет.

С приветственным словом и поздравлением обратилась В.В. Улич, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия.

Затем праздничные торжества переместились в парковую зону кафедрального собора, где начал работу третий ежегодный семейный фестиваль «Петра и Февронии».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год