Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Октября 2016

В воскресный день, 16 октября после Божественной литургии и еженедельного кормления бездомных горячими обедами добровольцы социального центра «Попечение» и духовенство храма св.вмч. Екатерины собрались за общим столом с пирогами и праздничным тортом, чтобы вспомнить, как создавался социальный центр «Попечение» десять лет назад.

Руководитель социального центра, настоятель храма св. вмч. Екатерины протоиерей Андрей Верещагин в своей речи поблагодарил всех добровольцев за многолетнее служение на благо Православной церкви и пожелал стойкости в выбранном пути, несмотря на встречающиеся трудности и искушения. Он также подчеркнул, что человеческая благодарность – это совсем не самое главное в социальном служении, а скорее наоборот. Основным принцип добровольца социального центра должны быть слова из Святого Евангелия: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая..» ( Мф.6:3)

Социальный центр “Попечение” при храме святой великомученицы Екатерины был создан по благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в октябре 2006 года.

У истоков создания социального центра был общественный деятель Александр Гезалов.

Задачи, которые Центр ставит перед собой - оказание духовной, социальной и материальной помощи людям, особо нуждающимся в нашей заботе: малообеспеченные семьи, бездомные, престарелые и пожилые люди, заключенные. Одним из приоритетных направлений на сегодняшний день является помощь многодетным одиноким матерям.

В числе опекаемых Центром - Дом престарелых на Кургане, Госпиталь для ветеранов войн, следственный изолятор и исправительные учреждения Карелии и другие.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год