Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Октября 2016

В воскресенье утром, 23 октября митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе св.блгв.кн. Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили: штатные клирики собора и настоятель храма в честь иконы «Всех скорбящих радосте» город Ментон (Франция) протоиерей Николай Озолин.

Церковные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента собора Евгении Корыхаловой.

После сугубой ектении Митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь на тему Евангельского чтения дня произнес митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

«Дорогие отцы, братья и сестры! Многие из нас, особенно люди старшего возраста испытали чувство потери близкого, родного человека, когда настолько горе, переживание поражает ум, сердце, волю, душу человека, что все остальное становится не мило, теряет смысл, а жизнь превращается в холодную пустыню.

С таким человеческим горем встретился Господь наш Иисус Христос, когда он входил в град Наин, сопровождаемый большим количеством учеников. И там он сталкивается с похоронной процессией. Это было особое горе, потому что вдова хоронила единственного сына. Когда-то когда она была молода и красива, она встретила любимого человека, родился единственный сын, первенец. Но вот первая потеря, а затем и вторая потеря и жизнь потеряла для нее всякий смысл.

С этой похоронной процессией встречается Господь Иисус Христос.

Обычно, когда Христос совершал какое-то чудо, исцеление он спрашивал о вере, или о вере самого больного, или видел веру окружающих, например друзей.

В данном случае все было совершенно очевидным. И мы слышим как Тот, который является Жизнью, Господь Иисус Христос обращается к тому, где только господствовала одна смерть. «Жено не плачь». Это короткое выражение оно было сразу же подтверждено делом. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. ( Лк. 7:13)

Юноша тебе говорю

...и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его. ( Лк. 7:14-15)

И радость была в народе и страх Божий.

И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой. ( Лк. 7:16)

Этот особый страх. Страх Божий, который является началом премудрости.

Это событие читается в воскресный день не случайно.Не только потому, что речь идет о воскрешении умершего, но и потому что таким образом Иисус Христос предвосхищает свое собственное Воскресение. А образ матери, вдовы ее личность становится прообразом для Царицы Небесной, для Богородицы, для Матери Иисуса Христа. Которая, стоя у Креста, переживала гораздо сильные страдания. Она воплотила в себе горе всех матерей мира.

И исполнилось пророчество святого Симеона Богоприимца.

Пророчество относилось к личности Богоматери: «и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец».И Царица Небесная знает наше горе и наши помышления.

Мы переживаем такое время, когда под воздействием безбожной растленной пропаганды рушатся последние святыни нашего общества, распадаются семьи, дети ненавидят своих родителей, дедушек, бабушек. Жестокость, злоба убивает душу человека. Кроме физических мертвецов есть и духовные мертвецы и с ними все гораздо тяжелее. Эта жестокость лютого безбожия царила в нашей стране многие годы – разрушены храмы, расстреляно духовенство, поруганы монастыри, осквернены Божии храмы и многое другое. По нашей стране прокатилась волна воинствующего атеизма. Вот как этого юношу несли на носилках на кладбище, они думали, что и подрастающее поколение нашей страны в результате безбожных мероприятий, безбожных университетских, школьных программ вынесут на кладбище истории. Но Отчизна мать взывает ко Единому Богу и снова по молитвам святых новомучеников и страстотерпцев мы вновь слышим «Не плачь» Юноша! Тебе говорю, встань! Это призыв «Восстань, славь Бога и трудись во славу нашего любимого Отечества» - сказал Владыка митрополит.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год