Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Ноября 2016

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему ПАВЛУ,
митрополиту Минскому и Заславскому,
Патриаршему Экзарху всея Беларуси

Его Высокопреподобию,
архимандриту Сергию (Акимову),
Ректору Минской духовной академии,
доктору богословия, профессору


Ваше Высокопреосвященство дорогой Владыко Митрополит,

Ваше Высокопреподобие, отец Ректор,
дорогие учащие, учащиеся, сотрудники, гости торжественных мероприятий!


Сердечно поздравляю вас с 20 – летием учреждения Минской духовной академии в 1996 году.

Двадцать лет назад решением Синода Белорусской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было учреждено высшее богословское учебное заведение Белорусской Православной Церкви – Минская духовная академия. Огромная заслуга в этом принадлежит ныне Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву). Данная дата является важным церковным событием.

Для меня же она наполнено еще и глубоко личными переживаниями, ибо на протяжении шести лет я являлся ректором возрожденной Минской духовной семинарии, которая стала основой академии. Время было непростое: 1990 – 1996 гг. – развал Советского Союза, политический и экономический кризис. Тем не менее, уже тогда многое было сделано для становления и дальнейшего развития богословской и церковно – исторической науки на Белорусской земле в процессе ее интегрирования в общецерковную систему духовного образования. Так Минская духовная семинария первой в истории Русской Православной Церкви перешла на пятилетнее образование по новым программам и получили признанный государством статус вуза.

Всегда с теплотой вспоминаю студентов семинарии, которым я преподавал Священное Писание Ветхого Завета, Догматическое богословие и историю Русской Православной Церкви. Незабываемы богослужения в Свято – Успенском Жировицком монастыре – колыбели монашества Белой Руси, на приходах возрожденной Новогрудской и Лидской епархии.

Знаменательно, что Минская духовная академия, находясь ныне в стольном граде Минске и являясь своего рода духовно-образовательным центром Белорусской Православной Церкви, имеет своим небесным покровителем святителя Кирилла, епископа Туровского (+ 1183), имя которого сияет золотыми буквами на скрижалях древнерусской литературы.

Для творений святителя Кирилла характерно внимание на спасении души, важно лишь то, что помогает человеку пройти «узким путем», соединиться со Христом, стяжать Духа Святого. Поэтому в своих трудах он делает акцент на нравственном состоянии человека, аскетизме. Интересно у св. Кирилла Туровского учение о «стройном разуме» как возможном для человека духовном состоянии, в котором вера и знание объединены в одно. «Стройный разум» по св. Кириллу неразрывно связан с нравственным состоянием человека.

Можно сказать, что духовные школы ставят своей целью именно такое стяжание «стройного ума». Наша внешняя ученость – не цель, а средство, чтобы помочь людям прийти к Богу, помочь им противостоять вызовам современности. Поэтому цель наших духовных школ – не передача внешних знаний, а духовное, нравственное и интеллектуальное воспитание личности, имеющей, как говорит апостол Павел, ум Христов (1 Кор. 2, 16) и чувства, приученные к различению добра и зла (Евр. 5, 14), способной к глубокому пониманию и проникновению в суть вещей. И пусть не каждый способен к высокой интеллектуальной деятельности. Но каждый, находясь в стенах духовной академии, может и должен найти здесь пользу для своей души, сформировать себя как личность, войти в благодатный поток церковной жизни и научиться от Церкви тому, что ведет к спасению. Вот это главное для нас.

Желаю всем Вам, дорогие наставники, преподаватели и студенты,преуспеяния в духовной жизни, успехов в учебе и крепости душевных телесных сил.


Испрашивая святых молитв перед чудотворным образом Матери Божией «Минская»,

+Константин


Митрополит Петрозаводский и Карельский,
Глава Карельской митрополии,
Председатель Синодальной Богослужебной Комиссии,
ректор Минской духовной семинарии 1990 – 1996 гг.