Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Ноября 2016

4 ноября 2016 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную Литургию и диаконскую хиротонию чтеца Георгия Игнатова в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Церковные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента собора Евгении Корыхаловой.

После сугубой ектении Митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

Перед началом молебна Правящий архиерей обратился к верующим со словами проповеди, в которой в частности сказал:

«Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с праздником иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», который был установлен в ознаменование события, которое сохранило нашу Родину, – это изгнание поляков из Москвы в 1612 году. В эпоху после Ивана Грозного Русь погрязла в междоусобицах, ослабела, и этим воспользовались внешние враги. Сплоченность населения, без различия национальных и других признаков, способствовала тому, что наше государство сохранилось. И это произошло по молитвам верных людей, по молитвам прп. Сергия Радонежского, сщмч. Ермогена и многих других святых.

Но речь шла не только о сохранения Руси, речь шла о сохранении Вселенского Православия. Если мы вспомним события начала XVII века, 1612 год, то обнаружим, что единственной в мире страной, в которой Православие еще сохраняло свою независимость, была Московская Русь. Потому что Константинополь, Балканские Православные Церкви: Албанская, Болгарская, Сербская, Александрийская, павший под ударами арабов Иерусалимский Патриархат, Кипрская Православная Церковь, – абсолютно все было захвачено турками, а еще раньше арабами.

Тогда, в начале XVII века, единственной свечой независимой православной державы, которая светила всему миру, была Московская Русь. И это пламя легко можно было задуть, потому что в Кремле уже были и иноверцы, и иноземцы. Русь отстаивала интересы Вселенского Православия не только рублем, но и штыком, кровью русского солдата, поэтому сейчас существуют 15 независимых Поместных Православных Церквей. А все началось в 1612 году со всенародного ополчения, которое возглавили Димитрий Пожарский и Козьма Минин, и ополчение одержало победу.

Мы должны быть верными чадами Православной Церкви, ценить тот мир, который у нас сейчас есть, ценить храмы, в которых мы молимся, прекрасные песнопения, которые мы слышим, ценить слово проповеди. Жизненный опыт показывает, что, оказывается, мир чрезвычайно хрупкий, его нужно беречь. Храни и благослови вас всех Господь по молитвам Пресвятой Богородицы! Пресвятая Богородица, спаси нас и сохрани от всякого зла честным Твоим омофором»- заключил архипастырь.

По окончании молебна со словами поздравления с праздником Казанской иконв Божией Матери и Днем народного единства обратился Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Андрей Александрович Манин.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год