Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Ноября 2016

При Александро-Невском соборе начались детские занятия, посвященные колокольному искусству.

На первом занятии ребята познакомились с различными группами музыкальных инструментов, узнали историю их появления, попробовали самостоятельно поиграть на некоторых из них. Наибольший интерес вызвали ударные инструменты.

Также преподаватели колокольных занятий, профессиональные музыканты Ирина Виноградова и Ольга Косырева, несущие послушание звонарей Сретенского храма в микрорайоне Соломенное, рассказали о разных длительностях, которые используются в нотной грамоте. Ребята выполнили творческие задания для запоминания темы, а также закрепили полученные знания на учебной колокольне.

Впереди у участников группы знакомство с историей колоколов, посещение храмов и колоколен нашего города, изучение канонических колокольных звонов. Занятия по колокольному звону проходят по субботам в 18.30 в приходском доме Александро-Невского собора по адресу ул.Правды, 5.

Узнать подробнее о деятельности колокольной студии и проводимых мероприятиях можно в группе «Колокольная радуга» https://vk.com/zvonaryata или по телефону 8-909-572-52-55 (Ксения).


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год