Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Декабря 2016

5 декабря 2016 года в Петрозаводском Епархиальном управлении под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина расширение заседание Епархиального совета с участием благочинных и игуменов Петрозаводской и Карельской епархии.

В начале заседания митрополит Константин предоставил отчет о проделанной работе, своем участии в торжествах посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла и заседании Синодальной Богослужебной Комиссии.

Владыка зачитал циркулярные письма и документы из Московской Патриархии, которые приняты к сведению и исполнению, а также представил на рассмотрение Епархиального совета ряд других обращений и писем, поступивших в Епархиальное управление за последний период из государственных органов.

Владыка Константин также кратко сообщил о работе Синодальной богослужебной комиссии, которую он возглавляет. В этом году было проведено восемь пленарных заседаний в Троице-Сергиевой лавре и проделан большой объем работы, заседания Комиссии проходят еженедельно в Москве и Санкт-Петербурге.

В ходе Епархиального совета обсуждалась также проблема с преподаванием в школах Основ Православной культуры.

Настоятели монастырей предоставили отчеты о проделанной за год работе. С докладами выступили:


- архимандрит Иларион (Кильганов) – наместник ВажеозерскогоСпасо-Преображенского мужского монастыря


- игумен Иоанн (Зюзин) – настоятель Корнилие-Палеостровского мужского монастыря


- игумен Досифей(Ларионов) – настоятель Ионо-Яшезерского монастыря


- игумен Тит (Буканов) – настоятель Адриано- Ондруссовского мужского монастыря


игумен Илия (Горбачев) - настоятель Муромского Свято-Успенского мужского монастыря


- игумен Александр (Марченко) – настоятель прихода храма праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря


- игуменья Варвара (Иванова) – настоятельница Сяндемского Свято-Успенского женского монастыря

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Евсеев предоставил отчет о проведении епархиальных Рождественских чтений, научно-практической конференции «1917-2017 гг: уроки столетия для Карелии».

Секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко предоставил отчет о проведении III Международной Православной Рождественской выставки-ярмарки.

Советом утверждена дата и место проведения итогового годового Епархиального собрания с участием руководителей епархиальных отделов, а также его повестка дня.

На заседании также был рассмотрен ряд других вопросов.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год