Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Декабря 2016

11 декабря 2016 года в домовом храме Иверской иконы Божией Матери по адресу ул. Правды д.5, иерей Евгений Барышев отслужил традиционную с 2012 года, детскую Божественную Литургию.

Традиция служения детских Литургий в Русской Православной Церкви уже достаточно давняя. На таких Литургиях дети знакомятся с богослужением и церковными традициями не теоретически, на словах, а практически, на деле. Ребята непосредственно вовлечены в ход Литургии: они сами читают во время Богослужения, помогают в алтаре. Девочки смотрят за порядком и чистотой подсвечников. И вместе, вслед за хором, поют все песнопения Литургии. Очень важным моментом детской Божественной Литургии в это воскресенье стало то, что ребята причащались Святых Христовых Таин вместе со своими родителями. По словам иерея Евгения Барышева многие из детей, присутствовавших на Литургии, исповедовались и причащались впервые в своей жизни.

После окончания богослужения ребята и взрослые разделили общую праздничную трапезу, во время которой делились своими впечатлениями о новом опыте совместного богослужения, пели песни и поздравляли именинников.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год