Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Декабря 2016

18 декабря 2016 года, в канун дня памяти Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе города Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма праведных Захария и Елисаветы Клименецкого монастыря игумен Александр (Марченко), ключарь Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров и штатные клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Татьяны Евсеевой.

По окончанию богослужения правящий архиерей поздравил прихожан собора и духовенство с наступающим праздником и обратился со словом.

В котором отметил, что Святителя Николая Чудотворца, величайшего святого, чтут во всем мире не только христиане, но чтут также и инославные и иноверцы за его помощь людям. Он заступник всех кто страждет, всех, кто оклеветан. Можно много перечислять из его жития примеров его доброты, смирения, мудрости, но самая главная его отличительная черта это та, о которой мы поем в тропаре святому : «правило веры и образ кротости». Это его самая наиболее выразительная черта характера. Из его правильной, крепкой веры вытекали благородные поступки.

Вера бывает разная. В наше время часто встречается такое выражение, что я «имею веру в душе и все». Но не каждая вера спасительна, об этом еще говорит св. апостол Иаков « и бесы веруют, и трепещут» (Иакова 2-19) .

Спасает та вера, которую исповедует Святая Православная Церковь, на святых Вселенских соборах, устами святых отцов – эта вера является по-настоящему спасительной. Такую веру имел Святитель Николай, а вся его жизнь являлась реализацией его правильной веры. Дай Бог, чтобы мы подражали вере Святителя Николая, Святителе отче Николо, моли Бога о нас!

На следующий день Правящий Архипастырь совершит праздничную Литургию в Александро-Невском Кафедральном соборе. Начало Богослужения в 10-00.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год