Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Января 2017

1 января 2017 года в день памяти Святых Отец митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе города Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко и штатные клирики Крестовоздвиженского собора.

По сугубой ектении митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

По окончанию богослужения правящий архиерей поздравил прихожан собора и духовенство с воскресным днем и обратился с проповедью.

В проповеди владыка Константин сказал: «Дорогие братья и сестры! Мы с вами – счастливые люди, потому что мы начинаем новый 2017 год с воскресного дня, с Божественной Литургии. Для нас это знак надежды, знак Божественной любви. Ведь 2017 год – это это год столетия со дня тех страшных событий, которые повлекли за собойжуткую, братоубийственную гражданскую войну, неслыханную рознь, разгром Православной церкви.

Мы прослушали родословие Иисуса Христа, которое кому-то покажется малоинтересным. Это происходит от того, что мы не знаем Библейскую историю, а ведь за каждым из этих имен стоит человеческая жизнь, наполненная религиозным подвигом. Но, к сожалению, мы не знаем и свою родословную. Мало кто может вспомнить, как звали его прабабушку. А ведь даже в наше время в Средней Азии простые жители знают свою родословную до 12-го колена. О людях, которые не знают своего происхождения, говорят «Иваны, не помнящие родства». Святая Церковь, как мудрая и заботливая мать, учит нас ценить прошлое. В это последнее воскресенье перед Рождеством Христовым Церковь вспоминает и прославляет ветхозаветных святых, от племени которых по Своему человечеству произошел Господь Иисус Христос. Поэтому за Божественной Литургией в этот день читается Евангелие от Матфея, содержащее родословную Христа. Родословная эта начинается именами великих ветхозаветных праведников Авраама, Исаака и Иакова и заканчивается именем святого праведного Иосифа, которому была обручена, вручена под его покровительство Дева Мария, Матерь Божия. Это перечисление имен для непосвященного уха может показаться длинным и монотонным, но христианское сознание должно знать, что за всеми этими именами лежит великая традиция веры и верности. Веры и исполнения Божественного обещания о пришествии в мир Мессии и несокрушимая верность этой священной традиции. За каждым именем таится жизнь святая или грешная. В родословии упоминаются и женские имена. Но каждая жизнь посвящена ожиданию Спасителя и это, даже грешной жизни, придает смысл и ценность. Вся вереница перечисленных в евангельской родословной людей является утверждением Человечности Иисуса Христа, столь же подлинной, как и Его Божественность. В Иисусе Христе соединены три вида служения: Пророческое, Царское и Священническое. Он - Первосвященник во век по чину Мелхиседекову.

Дорогие отцы, братия и сестры! Многие с тревогой вступают в 2017 год, который по восточному языческому календарю объявлен годом «огненного петуха». Мы с вами хорошо знаем, что значит выражение «пустить огненного петуха». Сто лет назад, в 1917 году, в нашей стране произошла страшная трагедия, власть захватили богоборцы и Родина пережила все ужасы гражданской войны. Но Бог укрепляет и утешает своих верных чад тем, что Новый 2017 год приходится на воскресный день и мы его начинаем с Божественной Литургии. Наша христианская вера является основой надежды, которая не постыжает. Если Бог с нами, то кто против нас! Будем же это ценить и на Божественную любовь отвечать своей любовью. Дай Бог, чтобы наши души всегда были наполнены верой, надеждой и любовью и тогда там не останется места для страха».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год