Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Января 2017

8 января в Музыкальном театре Республики Карелии состоялась первая в истории Петрозаводской и Карельской епархии Рождественская елка.

Первая епархиальная елка прошла по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и стала результатом сотрудничества Петрозаводской и Карельской епархии, Карельского регионального отделения Российского детского фонда, Карельской региональной общественной организации «Служба реабилитации «Возрождение», КРОО возрождения культурных традиций «Арт-шатер» и Музыкального театра Республики Карелия.

На празднике собралось более 450 детей, среди которых были воспитанники детских домов, социальных центров республики и дети из православных приходов города Петрозаводска, а также Кондопожского, Олонецкого, Суоярвского и Пряжинского приходов епархии. Перед началом праздника в Зеркальном зале театра выступили коллективы Детских воскресных школ храмов города Петрозаводска, Пряжи и Духовно-просветительского центра во имя прп.Александра Свирского. Дети пели Рождественские колядки и читали Рождественские стихотворения.

После того как прозвенел традиционный третий звонок, юные зрителимгновенно заполнили места на ярусах, в партере и ложе бенуар. Праздничную программу открыл Архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора, который исполнил тропарь праздника Рождества Христова и избранные Рождественские колядки. После окончания выступления Архиерейского хора с поздравительным словом к собравшимся обратился митрополит Константин. Владыка сказал: «С момента Рождества Христова, когда Господь родился в бедной и нищей пещере, в загоне для скота, начало цениться достоинство каждого человека вне зависимости от его материального положения. С этого момента постепенно начинает цениться человеческая жизнь, начинает цениться детство, начинает цениться материнство. Рождество Христово – это особенный праздник детства и именно поэтому все мы сегодня собрались здесь».

Затем митрополит Карельский и Петрозаводский Константин поздравил победителей VIII конкурса детского рисунка «Рождественские чудеса» и вручил им памятные грамоты и подарки.

После окончания церемонии награждения победителей артисты Музыкального театра представили юным зрителям замечательную детскую сказку «Морозко», повествующую о честности и трудолюбии, милосердии и любви, о добре и зле.

На вопрос ведущего праздника по окончанию спектакля о том, понравился ли он зрителям и довольны ли они Рождественским праздником, стройный и согласный хор сотен детских голосов ответил громким и радостным «да». По окончанию праздника все присутствующие дети получили сладкие Рождественские подарки от владыки Константина и Карельского регионального отделения Российского детского фонда.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год