Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Января 2017

В адрес митрополита Петрозаводского и Карельского поступило большое количество поздравлений с праздником Рождества Христова.

Среди них – поздравление от Главы Республики Карелия А.П.Худилайнена, Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссана Шандаловича, Главы Петрозаводского городского округа И.Ю.Мирошник и Начальник Управления Судебного департамента в Республике Карелия В.А.Снигур.

Поздравление от Главы Республики Карелия Александра Петровича Худилайнена:

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Константину, митрополиту Петрозаводскому и Карельскому, духовенству Карельской митрополии, православным христианам Республики Карелия.

Ваше Высокопреосвященство!

Поздравляю Вас, духовенство Карельской митрополии и всех православных верующих Карелии с рождеством Христовым!

Это праздник, исполненный добрых пожеланий, надежд и ожиданий. Он объединяет людей в стремлении творить благие дела, жить в атмосфере мира и согласия. C новой силой пробуждается стремление делиться заботой и вниманием с ближними вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности. Хочется верить, что душевное тепло, накопленное в эти дни, сохранится в наших сердцах, сделав нашу жизнь милосерднее и добрее!

Пусть этот жизнеутверждающий праздник войдет с миром и любовью в каждый дом, в каждую семью, и оправдает наши мечты и ожидания.

Ежедневно решая вопросы экономического и социального развития Республики Карелия, мы все больше убеждаемся, что точкой опоры для созидания являются наша духовность и наши традиции. Они дают возможность найти верное направление в любом деле, преодолеть все трудности и испытания.

Во все времена Русская Православная Церковь помогала людям выстоять в нелегких жизненных ситуациях. Хочу поблагодарить Вас, Владыка, а также священнослужителей Петрозаводской и Карельской епархии и Карельской митрополии за подвижнические труды по укреплению духовно-нравственного здоровья общества на благо нашей любимой Карелии.

Желаю всем нам пребывать в эти праздничные дни в благодатной радости и душевном торжестве! Здоровья Вам и Вашим духовным чадам, успехов в благих делах и великих даров!

С уважением, Глава Республики Карелия А.П.Худилайнен

Поздравление от Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссана Владимировича Шандаловича:

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Законодательного Собрания Республики Карелия и от себя лично сердечно поздравляю Вас, а в Вашем лице духовенство, монашество и всех православных верующих Карелии с великим и спасительным праздником Рождества Христова и наступившим Новолетием!

Более двух тысяч лет эта дата была и остается истинным свидетельством победы духовного над телесным, горнего над земным. Праздник Рождества – это вечный источник мечты и созидания, мира и надежды на лучшее.

Минувший год останется в истории Карельской митрополии Русской Православной Церкви как год дальнейшего ее развития и укрепления. Несмотря на все сложности нынешнего времени, во многих городах и сельских населенных пунктах нашего северного края продолжалось строительство и благоустройство храмов и часовен.

Примите, Ваше Высокопреосвященство, еще раз наши искренние поздравления и благопожелания по случаю дивного торжества Неба и Земли – Рождества Христова, а Вашей пастве – всего самого светлого и доброго, и – многая лета!

С уважением, Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович 7 января 2017 года

Поздравление от Главы Петрозаводского городского округа Ирины Юрьевны Мирошник:

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Константину, Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому, Главе Карельской митрополии.

Высокопреосвященнейший Владыка!

Сердечно поздравляю Вас, православных христиан и всех жителей города со светлым праздником Рождества Христова!

Более двух тысячелетий во всем мире отмечается этот праздник, ставший символом добра и веры. Празднуя Рождество, мы не только отдаем дань богатейшей традиции христианства, но и обращаемся к своей истории, к своим духовным корням.

Эти светлые дни даруют нам понимание истинного смысла жизни, побуждают к милосердию и любви, несут надежды на счастливые перемены. Пусть Рождественская радость пребывает с Вами в наступившем 2017 году, укрепляя в трудах и молитвах на благо Церкви и Отечества.

Примите слова искренней благодарности и признательности за ваш подвижнический труд, большое позитивное воздействие на духовную жизнь и нравственное состояние общества, весомый вклад в укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений.

От всей души желаю Вам, Ваше Высокопреосвященство, духовенству, православным верующим и всем жителям города Петрозаводска доброго здоровья, благополучия и достатка в семьях, успехов в благих начинаниях, радости в детях, мира, любви и добра в сердцах!

С уважением, Глава Петрозаводского городского округа И.Ю.Мирошник Январь 2017 года

Поздравление от Начальника Управления Судебного департамента в Республике Карелия Валерия Александровича Снигура:

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Управления Судебного департамента в Республике Карелия и от себя лично поздравляю Вас и всех служителей епархии с замечательным праздником – Рождеством Христовым!

Этот светлый праздник питает самые светлые чувства, несет свет веры, надежды и любви, объединяет миллионы людей на основе общих духовных ценностей.

Отмечу, что Русская православная церковь активно и созидательно участвует в жизни каждого человека нашей страны, содействует достойному воспитанию подрастающего поколения, уделяет неустанное внимание делам просвещения, благотворительности и социальному служению, поддержке семьи, материнства и детства, вносит огромный вклад в укрепление мира.

Выражаю вам искреннее признание за Вашу неоценимую миссию, вы служите опорой нашего общества, проводите плодотворную и многогранную работу, которая заслуживает глубокого уважения.

Желаю Вам, всем служителям церкви, православным христианам и всем гражданам Республики Карелия, празднующим Рождество Христово, мира, благополучия, взаимного уважения, согласия, милосердия и заботы о ближних!

С уважением, Начальник Управления Судебного департамента в Республике Карелия В.А.Снигур