Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Января 2017

15 января 2017 года в Доме Культуры города Медвежьегорска состоялся первый благотворительный концерт под названием «С Рождеством Христовым!». Основной целью проведения концерта был сбор средств для восстановления храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Брюхово.

Старинный храм в Брюхово был возведен в XIX веке, а в XX веке перестроен на средства купца Федора Петровича Захарьева. Род Захарьевых происходил из старинной деревни Толвуя, родины преподобного Зосимы Соловецкого. Захарьевы за свою щедрую благотворительность были хорошо известны в Заонежье. В ходе концерта директор районного музея Сергей Иванович Колтырин рассказал об истории церкви.

Несмотря на почти полное отсутствие рекламы, все места в районном Доме культуры были заняты. Открыли концерт ведущие Ирина Андрианова и Алексей Гасилов. Они пригласили на сцену настоятеля храма иерея Андрея Дорошенко, который рассказал собравшимся о том, как идет восстановление церкви, что уже сделано и что еще предстоит. Сразу вслед за этим хор Ильинского храма исполнил тропари Рождеству Христову и Рождеству Пресвятой Богородицы.

В ходе концерта выступили местные музыкальные коллективы: трио «ИВА», хор Центра культуры и досуга «Русская песня» (руководитель Е. Ольшанова, концертмейстер Н. Ольшанов), академический хор «Вдохновение» (рук. В. Бжизовская, концертмейстер Е. Филюк). Самыми молодыми участниками концерта стали ребята из хора Медвежьегорской школы искусств «Онего» (рук. Е. Федорова, концертмейстер Е. Фелюк). С сольной программой вступили Кристина Сабирова, исполнившая песню «Помолимся за родителей», Елена Константинова и Ольга Сенина. Не оставило равнодушным и выступление Ирины Сидоровой с песней «Вечная любовь» в сопровождении участников студии бального танца.

Зрители смогли насладиться творчеством известных местных ансамблей «Флагистон» и «Медвежья икра», которые в своих песнях воспевают красоту города и края! Завершил концертную программу Сергей Лавыш песней «Дай Бог!», которая выразила главное желание всех присутствующих: всем миром восстановить храм Божий! В заключение концерта организаторы выразили благодарность директору Медвежьегорского Дома культуры А.В.Плеханову, всем тем, кто принял активное участие в организации концерта, и всем зрителям, поддержавшим дело восстановления старинного храма в деревне Брюхово.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год