Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Февраля 2017

О необходимости противостоять алкогольной и наркотической зависимости и о том, как не стать рабом греха и страсти, юным кадетам рассказали иерей Станислав Распутин и сотрудник Реабилитационного центра «Содействие» Евгений Новгородцев.

«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет ее, как может» — с такими словами философа Ж.-П. Сартра обратился к кадетам иерей Станислав Распутин, руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии на мероприятии антинаркотической направленности, которое проходило 30 января 2017 г. в ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского». Кроме отца Станислава в нём принимали участие сотрудники Реабилитационного центра «Содействие» г. Петрозаводска. Занятия по духовно-нравственному воспитанию с кадетами 10 класса носят регулярный характер и посвящены актуальным для молодежи проблемам, среди которых алкогольная и наркотическая зависимости занимают не последнее место.

В ходе беседы отец Станислав доступно изложил понимание любых зависимостей с православной точки зрения. Он определил их как болезненное состояние, разрушительно влияющее на личность, а также обрисовал механизмы их реализации на телесном, душевном и духовном уровне. Его речь была насыщена живыми примерами и ставила перед ребятами острые вопросы — смысла существования, духовных поисков и веры. Глубокое впечатление на юношей произвел искренний рассказ сотрудника Реабилитационного центра «Содействие» Евгения Новгородцева, который поделился личным опытом преодоления тяжелой наркотической зависимости с помощью Божией в лоне Русской Православной Церкви. В его выступлении нашли подтверждение слова отца Станислава о том, что душевную пустоту человек действительно может заполнить тем, что Евгений обозначил словами «хуже ада».

Кадеты и сотрудники ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» с большим интересом отнеслись к такой инициативе Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии и Реабилитационного центра «Содействие» и надеются на развитие дальнейшего сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания кадетов.

ВАЛЕНТИНА КАЛАЧЕВА