Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Февраля 2017

В храме во имя вмч.Пантелеимона был совершен молебен св.блж.Матроне Московской – небесной покровительнице незрячих людей - и освящены особые рельефные иконы для слабовидящих.

24 января настоятель храма великомученика и целителя Пантелеймона протоиерей Вадим Антипин совершил молебен ко святой блаженной Матроне Московской. Молебен был совершен перед пребывающем в храме ковчегом с частицей мощей этой святой. На молебне присутствовали люди с нарушениями зрения, для которых были освящены специальные рельефные иконы, часть из которых была отлита из гипса, часть — вырезана из дерева.

Эти иконы особенные. Их можно не только увидеть, но и осязать — они доступны даже для полностью незрячих людей. При выборе икон учитывалось мнение самих инвалидов по зрению — им более всего хотелось иметь у себя дома для домашней молитвы образ Спасителя и Блаженной Матроны, которую многие люди с нарушениями зрения считают своей небесной покровительницей. А выбрать материал и способ изготовления икон помогли учителя-дефектологи, которые работают с незрячими в Национальной библиотеке РК. Гипсовые иконы готовили к освящению приходские добровольцы во время занятия приходского клуба «Тепло домашнего очага». Для того, чтобы незрячие люди смогли беспрепятственно сформировать представление об изображении, их шлифовали и покрывали лаком.

Изготовление деревянных икон было организовано Михаилом Плаксиным, известным петрозаводским фотографом. Он не раз присутствовал на проводимых церковью мероприятиях для людей с ограниченными возможностями . Его фотографии, рассказывающие об этой работе, были представлены на фотовыставках на православных выставках и других массовых мероприятиях. Теперь он сам подключился к этой работе и помог сделать городскую среду и пространство петрозаводских храмов еще более доступным для слабовидящих горожан.

Каждый из пришедших на молебен получил из рук настоятеля храма иконы для себя и своих близких. Часть икон были переданы в Петрозаводскую организацию Всероссийского общества слепых для тех членов ВОС, кто захочет иметь такие иконы дома, но не смог сегодня придти в храм на Древлянке. Также участники проекта получили диски с Богородичным песнопениями, выпущенные в рамках проекта «Души голоса», реализованного в прошлом году специалистами Общества слепых и епархиальным Отделом социального служения при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа. Отец Вадим ответил на вопросы пришедших на молебен инвалидов по зрению, для многих из которых общение со священником — радость и утешение.

Один из наиболее активных участников духовно-просветительских мероприятий, проводимых Обществом слепых совместно с православными приходами города, не смог присутствовать на встрече, так как уехал на обучение в реабилитационный центр в Волоколамске. Он специально позвонил сотрудникам организации и попросил, чтоб ему передали икону и диск. Он очень желал принять участие в общем молебном пении, но жизненные обстоятельства не позволили сделать это сегодня. Подобные вещи позволяют с большой долей уверенности говорить о том, что людям с нарушенным зрением подобные мероприятия действительно нужны, и возможность «увидеть» икону, прикоснуться к святыне имеет для них большое значение.

КСЕНИЯ ПОЛЯКОВА

ФОТО МИХАИЛА ПЛАКСИНА