Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Февраля 2017

2 февраля 2017 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось первое в 2017 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания члены Комиссии поздравили протоиерея Николая Балашова с шестидесятилетием. Митрополит Константин зачитал поздравительный адрес от лица членов Комиссии и вручил протоиерею Николаю памятный подарок – часы из карельской березы. Митрополит Константин зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю великого праздника Рождества Христова, полученное на имя Председателя и членов Комиссии.

На заседании были заслушаны также другие письма, полученные в адрес Комиссии.

Затем Митрополит Константин сообщил о состоявшемся 27 декабря 2016 года заседании Священного Синода, на котором были утверждены службы иконе Божией Матери «Табынская» и преподобному Льву Оптинскому (журнал № 127), а также утверждено молитвенное последование с покаянным каноном о грехе убийства чад во утробе (журнал № 128). На заседании была рассмотрена и отредактирована служба преподобномученикам Вениамину и Никифору Соловецким. По результатам обсуждения служба была передана на утверждение Священного Синода.

Шла работа над службой преподобномученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским. Комиссия рассмотрела и приняла замечания, сделанные членами Священного Синода, на ранее переданную на утверждение Священного Синода службу преподобному Макарию Оптинскому. Служба преподобному Макарию в исправленной редакции передана на утверждение Священного Синода.

Следующее пленарное заседание Комиссии состоится 23 марта 2017 г.

Информационный отдел Синодальной богослужебной комиссии, 2017.