Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Февраля 2017

8 февраля, в день 90-летия со дня праведной кончины инока Владимира, архимандрит Иларион в присутствии братии Важеозерского монастыря и паломников совершил панихиду на месте упокоения блаженного инока.

В день праведной кончины блаженного инока Владимира настоятель Важеозерского Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Иларион совершил панихиду на месте упокоения подвижника. На панихиде присутствовали братия монастыря и паломники из Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Почитатели инока Владимира приехали помолиться о упокоении его души и о скорейшем разрешении вопроса о причислении инока к лику святых Русской Православной Церкви. В нынешнем 2017 году в Важеозерском монастыре совершается память 90-летия блаженной кончины подвижника христианского благочестия инока Владимира (Алексеева).

Владимир Владимирович Алексеев подвизался в Важеозерской обители по благословению своего духовного отца — святого праведного Иоанна Кронштадтского. Стремление к монашеской жизни проявилось в душе Владимира в достаточно раннем возрасте. Однако благословение о.Иоанна на принятие иноческого пострига Владимир получил только после того, как преставились ко Господу его родители.

После закрытия монастыря в годы богоборчества и гонений на Церковь инок Владимир уже не оставался на одном месте, он постоянно путешествовал. В это крайне тяжелое для страны время молитвенную помощь блаженного инока ощущали очень многие люди. И это происходило несмотря на то, что самому иноку Владимиру приходилось терпеть многочисленные нападки и провокации со стороны новой власти. Вопреки всему он категорически отказывался снимать подрясник, самим своим видом олицетворяя несокрушимость Церкви Христовой в лихую годину гонений.

Точные обстоятельства кончины инока Владимира 8 февраля 1927 года до сих пор остаются неизвестными.

Почитание Важеозерского подвижника распространилось далеко за пределы монастыря. По сей день совершается паломничество к его могилке в Важеозерском монастыре. Молятся почитатели блаженного инока и на Богословском кладбище Санкт-Петербурга, где изначально он был похоронен. И все, с верою приходящие и просящие молитвенной помощи инока Владимира неизменно получают скорое утешение в испытаниях и скорбях.

В настоящее время продолжается сбор документов для прославления инока Владимира (Алексеева) в лике святых Русской Православной Церкви. И мы призываем всех, кто когда-либо получал помощь по молитвам блаженного инока Владимира, рассказать об этом. Может быть, именно Ваше свидетельство станет решающим аргументом в вопросе канонизации инока Владимира.

МОНАХ ИОНА (ЗАГОНОВ)