Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Февраля 2017

23 февраля 2017 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина было проведено собрание настоятелей приходов петрозаводских храмов.

Собрание возглавил благочинный Центрального округа, насто протоиерей Иоанн Тереняк. На встрече были собраны настоятели приходов и сотрудники канцелярии Центрального благочиния. В ходе собрания обсуждались вопросы участия духовенства благочиния в мероприятиях, посвященных общецерковному празднованию Дня книги, юбилейной дате 790-летия крещения карел. Также был рассмотрен вопрос о возможности присутствия представителей православной общественности на собраниях в общеобразовательных учреждениях по выбору модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Собравшиеся были ознакомлены с письмами Министерства образования и науки Российской Федерации по обеспечению проведения в образовательных учреждениях родительских собраний по выбору родителями (законными представителями) одного из модулей курса ОРКСЭ, методическими разработками по курсу "Основы Православной культуры", памяткой для представителя православной общественности, присутствующему на школьном собрании, опытом других епархий Русской Православной Церкви по взаимодействию с общеобразовательными учреждениями.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год