Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Марта 2017

1 марта 2017 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое повечерие с чтением великого канона прп. Андрея Критского в Ильинском храме г.Петрозаводска.

Вечером в среду первой недели Великого поста, сразу же после службы в Знаменском храме на Старой Кукковке, владыка Константин возглавил службу великого повечерия с чтением покаянного канона прп.Андрея Критского в храме во имя пророка Божьего Илии. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, ключарь храма иеромонах Аркадий Лозовский и протодиакон Владимир Морозов.Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Натальи Судникович.

По окончании богослужения митрополит Константин обратился к присутствующим с проповедью. Владыка поздравил прихожан храма с наступившим Великим постом – спасительной порой в жизни христианина. Митрополит Константин сказал, что со времени жизни преподобного Андрея Критского – за полторы тысячи лет – никому из православных гимнографов не удалось создать ничего подобного Великому канону по силе выражения покаянных чувств. Для того, чтобы понять и вместить это великое творение архиепископа Критского, мы должны хоть немного, но быть знакомыми с библейской историей. Если же мы проникаемся глубиной и силой Великого канона, то мы получаем от Бога силу преодолевать свой грех через покаяние, через сокрушение собственного сердца, через искреннюю мольбу Бога о прощении.

Ключарь храма иеромонах Аркадий от лица прихожан Ильинской церкви приветствовал Владыку и поблагодарил Высокопреосвященнейшего Константина за его труды и молитвы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год