Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Марта 2017

2 марта по благословению митрополита Константина руководитель епархиального отдела по взаимодействию с органами здравоохранения протоиерей Олег Скляров принял участие в круглом столе, посвященном профилактике суицидов среди несовершеннолетних, который состоялся в Правительстве Республики Карелия. Заседание прошло под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия В.В.Улич. В круглом столе приняли участие министр образования РК Морозов А.Н., первый заместитель министра здравоохранения РК Копошилова О.С., главный врач ГБУЗ РК «Республиканский психоневрологический диспансер» Лупандина Л.Д., начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения РК Кузьмичева Е.Т., представители Следственного комитета РК.

Во вступительном слове заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия В.В. Улич отметила, что несмотря на то, что суицидами среди несовершеннолетних преимущественно занимается Министерство здравоохранения, по сути это глобальная межведомственная проблема. Сам факт суицида, когда ребенок попадает в поле зрения правоохранительных органов и работников здравоохранения, — лишь верхушка айсберга. Для улучшения ситуации и профилактики трагедий необходима слаженная профилактическая работа сотрудников министерства образования, медиков и правоохранительных органов. Валентина Васильевна также отметила, что в современном обществе появилась опасная тенденция склонения несовершеннолетних к девиантному поведению и суицидам посредством так называемых игр в социальных сетях.

Первый заместитель министра здравоохранения О.С. Копошилова подробно рассказала о ситуации в Карелии. Ольга Сергеевна сообщила, что пограничным уровнем суицидов в настоящее время считается показатель 20 случаев на 100 тыс.начеления. По предварительным данным, в России в 2016 г. этот показатель составил 16,1, в Республике Карелия — 15,6. Однако Ольга Сергеевна отметила, что результаты 2016 г. пока нельзя назвать тенденцией, поскольку в 2013-2015 гг. количество суицидов в Карелии превышало допустимый уровень.
Главный врач ГБУЗ РК «Республиканский психоневрологический диспансер» Лупандина Л.Д. доложила о структуре психиатрической помощи в Республике Карелия. Лариса Дмитриевна отметила, что почти во всех районах республики на сегодняшний день есть врачи-психиатры, готовые оказать помощь несовершеннолетним и их родителям в кризисной ситуации. В психоневрологическом диспансере работает врач-суицидолог. Важным аспектом профилактики суицидов является телефон доверия, на который за прошлый год поступило более 11 тыс.звонков.
Представители Следственного Комитета рассказали о правовых аспектах профилактики суицидов, особое внимание уделив проблемам склонения несовершеннолетних к самоубийствам в социальных сетях, а также необходимости ограничения доступа детей к потенциальным местам гибели (ЛЭП, строящиеся здания и т.п.)

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с органами здравоохранения протоиерей Олег Скляров обратился к собравшимся со словом. Отец Олег подчеркнул актуальность проблемы суицидов в обществе и сообщил, что в сообществе православных верующих, включая людей, страдающих серьезными психиатрическими заболеваниями, не бывает самоубийств. Это определяется формированием у верующего человека нравственной системы ценностей с пониманием особой значимости жизни каждой конкретной личности. Однако распространить веру на все общество, безусловно, невозможно. Многие люди, в том числе крещеные, признают Бога, но не живут при этом церковной жизнью, не соблюдают ее нравственных законов. Однако у каждого человека формируются внутренние нравственные принципы, которые являются некими ориентирами, позволяющими сделать правильный выбор в кризисной ситуации. Важным является формирование нравственных жизнеутверждающих принципов у ребенка. Понимание ребенком ценности своей жизни, своей личности как образа Божьего является реальным противодействием тем воздействиям, которые направлены на разрушение психики ребенка в сложной жизненной ситуации. Однако чаще всего дети в неверующих семьях не имеют возможности познакомиться с христианской системой ценностей. Эффективное формирование этого нравственного ориентира у ребёнка, которое может стать реальной профилактикой суицдов, возможно как раз посредством массового ознакомления детей с христианской культурой. Это молжно осуществить посредством широкого внедрения урока «Основы православной культуры» в школах Республики. Безусловно, эти занятия не сделают всех детей верующими, однако те нравственные законы, о которых ребенок, возможно, впервые услышит в школе, могут помочь ему сделать единственно правильный выбор в кризисной ситуации.

Позиция отца Олега нашла широкий отклик у собравшихся. Представитель Следственного Комитета подчеркнул, что в столь серьезной общественной проблеме как суициды среди несовершеннолетних не может быть мелочей, нужно использовать любую возможность профилактики самоубийств. Если услышанные когда-либо в семье, в школе на уроке «Основы православной культуры» или в церкви нравственные принципы смогут предотвратить это страшное событие в жизни ребенка — это нужно использовать.

В завершении работы круглого стола В.В. Улич также подчеркнула, что надо использовать различные методы, которые могут оказаться полезными в предотвращении суицидов. Валентина Васильевна поручила разработать предложения о мерах, направленных на профилактику суицидов среди несовершеннолетних.

Общество православных врачей Республики Карелия, 2017