Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Марта 2017

3 марта 2017 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов и штатные клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Татьяны Евсеевой. Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Евгений Кутырев.

В завершение Богослужения митрополит Константин совершил чин молебного пения с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо.

Чин освящения колива установлен в воспоминание следующего события. В 362 году римский император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью продукты, продававшиеся на рынках. Воспитанный формально в христианстве, хорошо знавший все христианские обычаи, он хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо – зерна пшеницы, размоченные в воде с добавлением меда. В наши дни коливо - особое блюдо из зерен злаков, сваренных с медом - чаще делают из риса.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год