Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Марта 2017

6 марта 2017 года в Епархиальном управлении митрополит Петрозаводский и Карельский Константин встретился с депутатом Законодательного Собрания Республики Карелия, ректором ГАОУ Республики Карелия «Институт повышения квалификации работников образования» Ларисой Анатольевной Подсадник.

Во встрече приняли участие секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко и ВРИО руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, связанных со сферой народного образования в республике. Лариса Анатольевна Подсадник, многие годы проработавшая в школе, разделила с митрополитом Константином крайнюю озабоченность тем положением дел, которое сложилось с преподаванием модуля «Основы Православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ в Карелии. Стороны договорились о порядке взаимодействия между Карельской и Петрозаводской епархией и Институтом повышения квалификации работников образования в деле обеспечения права родителей учащихся 4-х классов на свободный выбор модуля в рамках курса ОРКСЭ. Встреча носила деловой и доброжелательный характер. Сторонам удалось придти к конкретным договоренностям о проведении совместных мероприятий и реализации общих проектов. Так, в ближайших планах стоит организация конференции, посвященной 100-летней годовщине событий 1917 года и 790-летию крещения карелов.

Карельский институт развития образования осуществлет программы по повышению квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; проводит научные исследования, мониторинг, консультационную деятельность в сфере народного просвещения; осуществляет научную экспертизу соответствующих программ и проектов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год