Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Марта 2017

На праздник великомученика Феодора Тирона в приходе храма Спаса Нерукотворенного деревни Еройла состоялся необычный конкурс для прихожан.

Согласно церковному уставу в пятницу Первой седмицы Великого поста служится Литургия Преждеосвященных Даров, после которой освящают коливо. 3 марта в храме Спаса Нерукотворенного настоятель прихода протоиерей Борис Пуговкин совершил Литургию Преждеосвященных Даров и освятил коливо.

Уже не первый год в еройльском храме проводится конкурс колива. Прихожанки храма стараются приготовить это блюдо по всем правилам и красиво его оформить. После того, как коливо освящается, прихожане выбирают то, которое вкуснее и лучше оформлено. В этом году первое место заняло произведение матушки Веры Пуговкиной. Второе место за своё кулинарное творчество получила Надежда Кекшоева, третье — Наталья Гусарова.

Традиция освящения колива появилась в глубокой древности. В IV веке римский император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все продукты, продававшиеся на рынках. Нечестивый император хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, за несколько десятилетий до этого принявший мученическую смерть, явился во сне местному епископу, рассказал о замыслах Юлиана Отступника и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо – зерна пшеницы, размоченные в воде с добавлением меда. В наши дни коливо - особое блюдо из зерен злаков, сваренных с медом - чаще делают из риса. Сегодня существует множество разнообразных рецептов этого блюда, которые включают не только мед, но и орехи с сухофруктами.

Информационный отдел Петрозаводской и карельской епархии, 2017 год