Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Марта 2017

2 марта 2017 года журналисты православного телеканала «Союз» посетили «Центр помощи детям № 8» г. Олонца, где им рассказали об опыте сотрудничества детского дома и Православной Церкви.

Для журналистов первого православного телеканала была проведена экскурсия по Центру. Сотрудники детского дома рассказали об основных задачах «Центра помощи детям», о традициях сложившихся в учреждении, а также о том, как удалось приобщить детей к православию.

А началось все с проекта профильного лагеря «Православная Карелия», в ходе которого через занятия и беседы дети смогли познакомиться с азами православной веры и посетили некоторые монастыри. Одним из первых стал Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь, расположенный совсем близко к г. Олонцу. Позже удалось посетить Валаам и расположенный там древний монастырь, где для ребят была проведена экскурсия.

В дальнейшем наладилось тесное взаимодействие Центра с Сяндемским Успенским женским монастырем, которое продолжается до сих пор: при активном содействии настоятельницы обители, игуменьи Варвары (Ивановой) и сестер монастыря еженедельно, по субботам, для воспитанников детского дома проводятся занятия воскресной школы. В феврале 2017 года был совершен Чин освящения здания «Центра помощи детям №8». В течение года с согласия детей и при содействии матушки Варвары совершается таинство Крещения.

В июне 2015 года был реализован еще один проект летней профильной смены «Живая душа», в ходе которого были организованы выезды в монастыри Ленинградской области. В июле 2016 группа детей с экскурсионной поездкой посетила Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь.

На протяжении нескольких лет Центр помощи взаимодействовал с Благотворительным фондом «Православная детская миссия» и координатором проекта «Дорога жизни - связь поколений» М.Г. Кузнецовой – Миловидовой, которая помогала организовывать встречи с творческими людьми и коллективами, пропагандирующими православную культуру. Сотрудники детского дома понимают важность воспитания у детей навыков отзывчивости, милосердия, трудолюбия и уважения к старшим. Дети должны верить в добро.

Православная телекомпания «Союз» - первое в России православное телевидение, учрежденное в 2005 году Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви на базе собственной телестудии и приобретенного светского телеканала. Это позитивное, семейное, домашнее телевидение, основанное на традиционных нравственных ценностях и традициях отечественной истории и культуры.

Информационный отдел петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год