Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Марта 2017

12 марта 2017 года в Духовно-просветительском православном центре во имя прп.Александра Свирского состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги. Вниманию присутствующих были представлены доклады о древнерусской книге и церковно-славянской азбуке.

С лекцией о древнерусской книге выступил Роман Александров, учащийся магистратуры Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, псаломщик храма вмч. Пантелеимона. Он показал присутствовавшим как выглядит «Остромирово Евангелие» - древнейшая русская рукописная книга, написанная в середине XI века, а так же старинная иллюстрированная Псалтирь. Раньше дети очень хорошо знали Псалтирь, потому что именно по ней они учились читать, а иллюстрации помогали лучше понимать смысл текста. Вместе с лектором собравшиеся попробовали прочитать древний текст, что, как оказалось, не так-то и просто, ведь в нем отсутствуют привычные для нас пробелы, разделяющие слова, знаки препинания, нет ударений.

Второе выступление было не просто докладом, а интерактивной беседой, которую провел клирик храма вмч. и целителя Пантелеимона, иерей Виктор Заровняев. Опираясь на труды д.ф.н. Л. В. Савельевой, он рассказал о смысле церковно-славянской азбуки, как диалога между учителем и учеником. Одним из самых удивительных и запоминающихся фактов стало то, насколько глубокий смысл был заложен в такую казалось бы немудреную вещь, как алфавит. Так, например, все буквы раньше имели свои названия, и первые три читались как «Аз буки веди», что можно перевести как «Я знаю буквы».

В конце мероприятия все присутствовавшие смогли поделиться друг с другом своими впечатлениями и отзывами о недавно прочитанных произведениях, среди которых было немало новинок православной литературы.

День православной книги ежегодно отмечается 14 марта в память о первой печатной книге Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет в 1564 году. Праздник отмечается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год