Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Марта 2017

19 марта 2017 года, в 3-ю Неделю Великого Поста, Крестопоклонную, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную Литургию в храме во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Марциальных Водах.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов и клирик храма иерей Петр Кирьянов. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Натальи Судникович. После сугубой ектении владыка Константин вознес молитву о мире на Украине.

После окончания службы владыка Константин обратился к присутствующим с проповедью, в которой сказал о значении крестных страданий Христа для нашего спасения и необходимости совершения верующими великопостного подвига для достойного приуготовления к празднику Пасхи. Также Владыка рассказал о духовном значении событий 1917 года, когда от власти был отстранен император Николай II и страна начала стремительно сползать в кровавую воронку революции, гражданской войны и репрессий.

По окончанию проповеди митрополит Константин преподнес в дар приходу два последних номера журнала «Родная Ладога», в одном из которых была опубликована статья Владыки «Горькая ошибка». В своей работе митрополит Константин разоблачает исторические мифы, связанные с событиями «отречения» от власти последнего русского царя Николая II, прославленного Церковью в лике святых.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год