Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Апреля 2017

В течение недели с 4.04 – 9.04 2017 года в Национальном театре Карелии проходила Четвертая международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», приуроченная к 790-летию крещения карелов и 100-летию трагического свержения царя Николая II с престола.

Для участия в ней в Карелию приехали представители монастырей, храмов, православных издательств; предприятий, изготовляющих богослужебную утварь и изделия декоративно-прикладного искусства, мастера народных промыслов. В международной выставке-ярмарке участвовали не только многие регионы России, но и представители стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности Святой Горы Афон.

Особенностью ярмарки стало то, что впервые на ней была представлена экспозиция под названием «Исторический перелом эпох – заговор и отстранение царя Николая II от власти в 1917 году». Посетители имели возможность увидеть личные вещи и предметы быта, которые когда-то принадлежали царской семье.

Каждый день на площадке выставки проходили лекции, мастер-классы, выступления творческих коллективов из разных мест Карелии, совершались молебны, дежурили священнослужители, к которым каждый желающий мог обратиться с вопросом.

Завершилась ярмарка благодарственным молебном, который возглавил настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 г