Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
15 Апреля 2017

Вечером 14 апреля митрополит Константин совершил утреню Великой Субботы в Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

Утреня Великой субботы обычно служится в пятницу вечером. Во время пения тропаря «Благообразный Иосиф...» после «Бог Господь...» духовенство во главе с Архиереем вышли к Плащанице и пелась 17 кафизма с похвалами на погребение. Народ по обычаю стоял с зажженными свечами. После тропарей «по Непорочным» был исполнен дивный и прекрасный канон Великой субботы «Волной морскою», написанный инокиней Кассией, пронизанный верою в грядущее Воскресение.

После стихир, с началом великого славословия, митрополит Константин совершил каждение вокруг Плащаницы. Затем, повторяя «Трисвятую песнь», под колокольный звон, Владыка в сопровождении священников собора совершили шествие с Плащаницей вокруг храма — чин погребения Спасителя. Эта торжественная процессия в виде круга символизирует вхождение в вечную жизнь.

После возвращения в храм было прочитано пророчество Иезекииля (Иез. 37) о всеобщем воскресении мертвых, затем прокимен, состоящий из победных строк псалмов, призывающих Бога восстать, развеять Своих врагов и возрадовать праведных. Затем прозвучало Послание апостола Павла к Коринфянам, призывающее верных очистить себя от закваски старой жизни для встречи праздника Воскресения в непорочной готовности. После этого было прочитано Евангелие о запечатывании гроба с Телом Спасителя.

И все же в конце этого, полного скорби, богослужения проблеснул лучик будущего праздничного света. После чтения Апостола мы слышим стихи «Да воскреснет Бог…».

В Великую субботу утром служится Литургия свт. Василия Великого в соединении с вечерней. После службы освящаются пасхальные яства.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.