Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Апреля 2017

Деревянная дощечка, найденная ремонтными рабочими в одном из домов Куопио, оказалась редкой иконой. В газете Савон Саномат (региональная газета Северного Саво) за 15.04.2017г. вышла статья о том, как на чердаке жилого дома в Финском городе Куопио была обретена старинная икона преподобного Корнилия Палеостровского.

Это был обычный апрельский рабочий день 2012 года. Преподаватель профессионального училища Саво Матти Пюлккёнен был с учениками на стройке, на объекте по адресу Пуйстокату 15 – дом рядом со школой Пуйсто. Необходимо было установить на четырехскатную крышу вентиляционные трубы и добавить изоляцию. Сначала, конечно, надо было убрать старую опилочную засыпку.

- Вакуумная машина подрядчика вычищала опилки, когда дощечка длиной сантиметров двадцать стукнулась об шланг. Сообразительные коллеги сохранили ее и подняли на балку, - вспоминает Пюлккёнен.

На доске было изображение.

- Очень четко на ней виднелось изображение человека, но для нас это было совершенной загадкой. Кто-то ее спрятал в опилки или случайно оставил там. Я ее взял и отнес в строительную каморку, - рассказывает Пюлккёнен.

«Найдено ли оружие, снаряды или еще что-нибудь необычное?». С этими словами мастер Пекка Айраксинен пришел на стройку. По опыту Айраксинен знает, что в изоляции старых домов можно найти что угодно.

Этот дом был построен для жилья в 1914 году. В это время в Европе начиналась Первая мировая война. Куопио с расположенным в городе гарнизоном не находился в зоне боевых действий, но в Тойвала русские строили укрепительные сооружения для защиты Санкт-Петербурга.

- Снарядов не найдено, но какая-то наклейка тут есть, - прозвучал ответ.

Хотя вечер пятницы уже затянулся, но интересующийся старинными вещами Айраксинен попросил посмотреть картинку.

- Покрутил ее в руках и сказал, что никакая это не наклейка. Как «доморощенный верующий» не особо в этом деле разбираюсь, но завернул ее в пакет и спрятал в рабочем кабинете под замок.

Через две недели находку получила директор музея Православной церкви Финляндии РИЗА Тереза Тёнтси. К ней прилагалось вежливое сопроводительное письмо, написанное Айраксиненым, в котором он просил оценить, настоящая ли это икона, когда написана и какова ее ценность.

Ценность икон РИЗА не определяет. Но совершенно очевидно, что это настоящая икона второй половины 19 века. Нимб вокруг лица мужчины из сусального золота, а лицо аккуратно, вплоть до мельчайших деталей, прописано темперой.

Но наиболее интересен непосредственно предмет изображения. Икона представляет умершего в 1420 г. преподобного Корнилия Палеостровского. Он относится к Собору Карельских святых, вместе с, например, основателями Валаамского монастыря Сергеем и Германом. С Валаама и начался его монашеский путь. Оттуда он странствовал через Финляндию до Белого моря, пока, наконец, не остался отшельником на о. Палий в Онежском озере. Несмотря на отдаленность острова, вокруг него начали собираться сподвижники. На рубеже 15 века на острове был основан Палеостровский Рождественский монастырь. Пожилой Корнилий сам не участвовал в жизни монастыря, а жил отшельником в пещере, нося одежды схимника.

Корнилий Палеостровский встречается иногда на изображениях Собора Карельских святых. Но большая редкость, когда на иконе, найденной в Финляндии, он изображен один.

Дом, в котором найдена икона, принадлежит городу Куопио уже десятилетия, поэтому и икона является собственностью города. Юридические тонкости Айраксинен предоставил на обдумывание руководству, но озвучил свое мнение о том, что икона должна бы принадлежать РИЗЕ. Городской архитектор Лииса Каксонен и руководитель музейного центра Куопио Айя Яаатинен придерживались того же мнения. Осенью 2012 года был составлен акт передачи и этой весной она впервые будет выставлена в РИЗЕ.

Но вопрос в том, как почти неизвестный в Финляндии карельский святой попал на чердак в Куопио? - Он мог быть чьим-нибудь личным святым покровителем, - предполагает Тереза Тёнтси. Ответ на вопрос может быть можно найти на кладбище Куопио. Есть ли там кто-то, чье имя Корнилий? Или кто-то, чей день рождения мог быть в день смерти Корнилия Палеостровского 19 мая. Неподалеку от места находки раньше располагались казармы, но солдаты жили по квартирам. Русских до получения независимости в Куопио было немало.

Пекка Айраксинен вспоминает, что в доме, где найдена икона, когда-то жили торговцы. Может икона сменила хозяина в результате торговой сделки? Но почему она была спрятана на чердаке? Или икона прибыла сюда в рюкзаке солдата в качестве военного воспоминания? На острове Палий располагалась база финской Онежской артиллерийской береговой бригады. Тёнтси знает, что подобные истории очень часто скрывали даже от близких.

Находку иконы накануне Пасхи Тёнтси считает своего рода современным пасхальным чудом. Опилки, как воздушно-пузырьковая пленка своего времени, сохранили ее так хорошо, что решено было выставить ее без реставрации. Несколько капель воды и птичьи следы лишь напоминают историю таинственного происхождения иконы.

- Кто-то спрятал икону, возможно надеясь потом забрать ее. Однако появились другие руки и явили ее свету, - говорит Тёнтси.

Монастырский остров испытал немало на протяжение столетий. В 17 веке во времена преследований раскольников там погибли в огне около 2700 человек, с ними и вся братия монастыря. В 20 веке деятельность монастыря надолго пришла в упадок. Новые жители пришли на остров в 2000 году. Сейчас там постоянно живут несколько монахов. За руинами возвышается новая деревянная церковь.

На почетном месте в новом иконостасе – знакомый лик в коричневом плаще. Островной отшельник Корнилий Палеостровский.

Куопио. Ева Ланколайнен.