Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Апреля 2017

25 апреля 2017 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина Духовно-просветительский Центр во имя преподобного Александра Свирского представил премьеру детского пасхального спектакля «Вера». Как и в предыдущие годы, действие происходило в Актовом зале Петрозаводского Государственного Университета.

Традиция ставить Рождественские и Пасхальные спектакли в Центре во имя Александра Свирского существует с 2001 года и уже стала своеобразной визитной карточкой Центра. С 2006 года обычный и ничем особенным не отличающийся театральный кружок при Детской воскресной школе превратился в захватывающий проект, который на протяжении вот уже двенадцати лет дважды в год становится одним из главных событий в жизни маленьких петрозаводчан. Это стало результатом прихода в театральную студию Центра нового художественного руководителя - Анастасии Поповой, которая также преподает в Детской музыкально-хоровой школе. Анастасия Валерьевна сама пишет сценарии и в течение многих лет является режиссером-постановщиком этих спектаклей.

Важным моментом является то, что к участию в спектакле привлечены все дети Православного Центра. Для каждого возрастной группы в этом представлении имеется свой танец, своя мизансцена «по силам». Эти яркие «сценки» красиво оформлены тщательно отобранной музыкой. Дети одеты в соответствующие действию костюмы; а оно происходит на фоне специально созданных для спектакля декораций.

К началу спектакля актовый зал Петрозаводского Государственного университета на 350 мест, который ВУЗ гостеприимно предоставляет для маленьких артистов из Центра во имя Александра Свирского начиная с 2011 года, был почти заполнен детворой и их родителями. Прекрасные технические возможности, созданные в этом зале, позволяют делать спектакли яркими и зрелищными.

Как и в предыдущие годы сценарий был написан Анастасией Поповой – руководителем театральной студии Центра. В этот раз история повествует о двух дружеских семьях летчиков, которым волею судьбы пришлось разъехаться по разным городам, но спустя годы они снова встретились при необычных обстоятельствах. Два друга летчика оказались на борту одного грузового самолета, потерпевшего крушение, но им удалось выжить. Они оказались выброшены на необитаемый остров, и только крепкая вера в помощь Божию их семей и самих летчиков и надежда на то, что их найдут, помогла им пережить это испытание.

Участники театральной студии Православного Центра выражают особую благодарность в адрес Петрозаводского государственного университета за предоставление уютного зала и Ирине Николаевне Ружинской, куратору проекта от ПетрГУ, благодаря которой на протяжении всех лет сотрудничества обеспечивается организационно-техническая поддержка Вуза.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год