Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
28 Апреля 2017

27 апреля 2017 года Представители Петрозаводской и Карельской епархии секретарь Епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, ВРИО руководителя епархиального Отдела образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин и руководитель Отдела по работе с молодежью протоиерей Константин Савандер приняли участие в заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Администрации Петрозаводского городского округа.

На заседании обсуждался ряд вопросов.

Касаемо взаимодействия городского предметного методического объединения учителей предмете Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и религиозных объединений в вопросах выбора учебных модулей данного предмета выступила руководитель объединения, методист МАУ ДПО ЦРО Полищук Ирина Яковлевна. Она рассказала о культурно-образовательной и просветительской деятельности среди участников образовательных отношений в течение года, которая включала в себя ознакомительные экскурсии, поездки и встречи с представителями разных религиозных конфессий, а также озвучила предварительные итоги родительских собраний за март-апрель 2017.

Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Республике Карелия Гусев Владимир Валерьевич доложил об отчетности религиозных организаций перед органами юстиции.

Клирик Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска протоиерей Константин Савандер выступил с докладом «Они встретили беду братьями» и рассказал об обороне Петрозаводска в 1941 г. В ходе выступления был продемонстрирован небольшой документальный фильм по данной теме.

Председатель НФ «Новое образование» Степанова Галина Васильевна сообщила о проектной деятельности своей организации, которая направленная на профилактику экстремизма и ксенофобии в 2016-2017 гг.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год