Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Мая 2017

7 мая 2017 года, в 4-й неделю по Пасхе, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в пророка Божия Илии в г. Лахденпохья.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма протоиерей Георгий Цап, протодиакон Владимир Морозов.

Церковные песнопения исполнил хор Никольского храма из Сортавалы под управлением регента иерея Антония Радина.

На богослужении присутствовал глава администрации Лахденпохского муниципального района Вохмин Владислав Дмитриевич.

По представлению митрополит Константина за усердное служение Православной Церкви Божией, согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на малом входе, был награжден настоятель храма протоиерей Георгий Цап правом ношения палицы.

После сугубой ектеньи митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Воскресного дня по уставу был совершен Пасхальный крестный ход, после чего Владыка Константин обратился ко всем собравшимся с проповедью: «Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю всех Вас с этой Неделей о расслабленном. Сегодня мы слушали Евангельское повествование о том, как Иисус Христос исцелил человека, который тридцать восемь лет страдал и рядом с которым не нашлось одного единственного человека в нужное время. Таким Человеком, а точнее Богочеловеком, для каждого из нас является Господь Иисус Христос, всегда находящийся рядом с нами в нужное время и в нужном месте. От нас лишь требуется решительное намерение исцелиться, потому что многие люди, а иногда даже целые страны находятся в состоянии некоей духовной, физической и другой расслабленности, удовлетворяясь нищенским, полубомжовским образом жизни, когда закрываются заводы, а на их месте повсеместно открываются торгово-развлекательные центры, предлагающие «напиться и забыться». К большому сожалению в современном мире таких людей, которые сами себя и целые народы вводят в такое состояние расслабленности и безволия чрезвычайно много. Часто люди от ничегонеделания привыкают к этому униженному состоянию нищеты и опущенности и лишь уныло жалуются на свою судьбу. А ведь с помощью Божией можно вырваться из этого состояния.

В сегодняшнем Евангелии мы слышали: «Иисус, увидев лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи» (Ин.5:6-8). Иисус Христос сказал расслабленному именно взять свой одр и ходить со одром, чтобы он, исцелившись, не просто растворился в толпе, но все видели, что лежащий ещё вчера в своей грязи, сегодня ходит исцеленный со своим одром, явно свидетельствуя о чуде Божием. И мы также должны свидетельствовать всем окружающим нас о чудесах Божиих, которые совершаются с нами, хотя бы и малых чудесах. Храни и благослови Вас всех Господь. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», - заключил Правящий Владыка.

Протоиерей Георгий Цап поблагодарил правящего архиерея за визит и полученную награду.

Также с приветственным словом к владыке обратился Владислав Дмитриевич Вохман.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.