Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Мая 2017

26 мая в городе Петрозаводске на бульваре Победы прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника, в котором по приглашению начальника пограничного управления ФСБ России по РК генерал-майора Р.В. Земцова принял участие митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Со словами благодарности защитникам границ Родины выступили начальник пограничного управления ФСБ России по РК генерал-майор Р.В. Земцов, председатель Законодательного собрания Республики Карелия Э. В. Шандалович, Глава администрации Петрозаводского городского округа Мирошник И.Ю. Выступавшие поздравили присутствующих с праздником и отметили особую важность пограничных войск для нашего Отечества.

Глава Карельской Митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в свою очередь поздравил служащих пограничных войск с их профессиональным праздником. Правящий архиерей епархии обратил внимание на то, что на митинге присутствует подрастающее поколение, будущая смена - учащиеся кадетского корпуса. Владыка отметил, что русский народ не просто испытывает уважение к пограничникам, но и любовь. В древней княжеской Руси слагались былины о русских богатырях, стоявших на границе отечества. Затем в царской Руси пограничные казаки устраивали засеки, сечи, во времена императоров таможенно-пограничное дело было налажено на высшем уровне, в советское время они всегда славились своей отвагой, и в настоящее время с высоким профессионализмом защищали священные рубежи нашего северо-западного края. Правящий архиерей напомнил слова Иисуса Христа, что нет большей любви, чем положить жизнь свою за други своя. И именно воины пограничники первыми встречали врага и отдавали свои жизни за Родину.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год