Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
31 Мая 2017

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Пряжинском районе состоялся второй православный автопробег по местам Святителя Николая.

Ровно год назад в конце мая, в канун и непосредственно в День памяти Святителя, архиепископа Мирликийского, чудотворца Николая, в Пряжинском национальном районе был совершен первый автопробег по местам, где имеются церкви и часовни с именем этого, одного из самых почитаемых у людей православных святых. Идея такой акции принадлежала настоятелю храма св. Николая в поселке Эссойла, иерею Сергию Теплоухову. Тогда автополомники посетили 6 храмов и часовен, где совершались панихиды, молебны и крестные ходы. Автопробег этот вызвал и большой интерес у местных прихожан. Проводился он по благословению митрополита Константина.

И вот в нынешнем мае состоялся уже второй автопробег с названием «По местам Святителя Николая в Пряжинском национальном районе». Программа его была еще более насыщенной, чем у первого. Участвовавшие в акции паломники из Петрозаводска, Ведлозера и Эссойлы посетили 8 церквей и часовен.

Начался автопробег с Ведлозера. В селе этом находится церковь Святого пророка Илии. Но раньше рядом с ней была и Никольская, не сохранившаяся до наших дней. Поскольку в тот день отмечался праздник Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, то в храме этом в память о нем была совершена Божественная литургия с исповедью и причастием и крестный ход с окроплением участников действа святой водой. По завершении всего этого делались групповые снимки на память.

Затем участники автопробега (на стеклах их машин находились схемы маршрута этой акции) побывали в часовнях Святителя Николая Чудотворца в деревнях Юргилица и Чуйнаволок, в храмах его имени в селах Крошнозеро и Эссойла. По пути следования впервые были посещены и часовня Святого Иоанна Богослова в деревне Котчура и храм Рождества Христова в деревне Сяпся, где также прошли панихиды и молебны на начало добрых дел, о выздоровлении болящих и о здравии путешествующих.

Завершился первый день автопробега панихидой и благодарственным молебном в церкви Святителя Николая в поселке Кудама. Здесь же, в одноименном гостеприимном туркомплексе, паломники потрапезничали и переночевали.

А уже утром следующего дня – непосредственно в праздник перенесения мощей Святителя Николая из Мир Ликийских в Бари – в храме этом состоялась Божественная литургия с исповедью и причастием, крестный ход и фотографирование на память. Познакомились паломники и с открытым в бывшем Доме культуры созданными церковью Музее Ангелов и уголке памяти погибших год назад в Сямозере 14 московских школьников.

Особенностью нынешнего автопробега стало проведение части служб на ливвиковском диалекте карельского языка (миссию эту выполнил прихожанин ведлозерской церкви Иоанн Алексеев). Второй особенностью было участие в автопробеге одной финской семьи из города Савонлинна, приехавшей в историческую деревню Кинерма погостить у ее хранительницы Надежда Калмыковой.

Валерий Сидоркин

Фото Ираида Прокопик