Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
11 Июня 2017

10 июня 2017 года в г. Олонец состоялось очередное заседание архиерейского совета Карельской митрополии. Возглавил совет Председатель Синодальной богослужебной комиссии, Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

В совете приняли участие: епископ Костомукшский и Кемский Игнатий и секретарь архиерейского совета священник Константин Павлюченко.

В начале заседания Владыка Константин вручил благодарственные грамоты за помощь в духовном просвещении и за труды во благо Карельской митрополии директора ООО «Дружба Гурилову Ингу Николаевну и председателя правления Карельской региональной общественной организации «Олонецкие карелы» Лукина Владимира Васильевича.

Затем митрополит Константин рассказал о текущем состоянии дел в митрополии, о праздновании 790-летия крещения карел и о планах на текущий год.

В частности, владыка рассказал о состоявшихся в Петрозаводске 26 мая 2017 года на базе ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» мероприятиях посвященные Дню славянской письменности и культуры. Основной темой мероприятий указанных мероприятий были события 1917 года и 790-летие крещение карел.

Также было сообщено о Епархиальных Рождественских чтениях, которые пройдут 27 ноября 2017 года, о предстоящих торжествах в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, и об Архиерейском соборе в Москве и др.

Кроме этого, Владыка Константин предложил выпускать общий Ежегодный альманах церковных событий, проходящих в Карельской митрополии.

Затем был заслушан доклад Епископа Игнатия о положении дел в Костомукшской и Кемской епархии. В частности, Владыка Игнатий отметил, что в следующем году будет отмечаться пятилетие образования Костомукшской и Кемской епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.