Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Июня 2017

11 июня Святая Церковь празднует день памяти святителя Луки архиепископа Крымского — небесного покровителя Общества православных врачей России. По традиции этот день особо чествуют православные доктора нашей республики. В праздничный день духовник Общества православных врачей Республики Карелия протоиерей Олег Скляров совершил молебен святителю Луке. После молебна состоялось освящение медицинских халатов. Эта добрая традиция существует уже несколько лет и находит широкий отклик у медиков, которые участвуя в совместной молитве, просят у Господа помощи и благословения в своих трудах и здравия своим пациентам по молитвам врача многомилостивого Святителя Луки.

После молебна протоиерей Олег обратился к собравшимся с проповедью в которой отметил, что врачебное служение очень важно в деле Спасения человека. Для наследования жизни вечной каждый должен пожить на этой земле и потрудиться, угождая Богу. Мы помним о том, что тело человека после грехопадения наследует поврежденную природу, в которой неумолимо действуют физические законы, приводящие к болезням и, порой, к преждевременной смерти. Врачевание болезней позволяет продлить человеку жизнь, избавив его от страданий, и позволив еще и еще потрудиться во славу Бога, а значит, приближает человека ко Спасению. Бог сотворил человека, а врачи сохраняют тело, для того, чтобы душа, угодив в этом мире Богу, достигла Царствия Небесного. Врачи исполняют этот замысел Божий именно своими руками. За всю историю врачебного искусства было спасено огромное количество людей, который должны были погибнуть, и с развитием медицинской науки их становится все больше и больше. К сожалению, в современном мире успехи медицины принимают как должное, а самих докторов воспринимают как неких биоинженеров, которые справляются с конкретной проблемой, отсюда рождается негативное, а иногда и агрессивное отношение к медицинским работникам. На самом деле, медики сегодня спасают миллионы жизней. К примеру, сколько людей, страдающих сахарным диабетом, спасло от смерти изобретение и применение инсулина?! Сколько больных с почечными заболеваниями были обречены на смерть?! И таких примеров множество. Эффективное лечение дает этим людям время на Спасение. Некоторых людей меняет прикосновение тяжелой болезни, которую удалось излечить. Меняется их душевная природа, когда Господь наказывает их болезнью, но тут же посылает врача, а вместе с ним и исцеление. Такие люди обращаются к Богу, крестятся, начинают ходить в церковь, и все это совершается благодаря искусству врачевания. Порой сами специалисты воспринимают свою работу как рутину, но такой подход опасен. Нельзя рассматривать пациента как биообъект и уж, тем более, раздражительно относиться к нему. Православным врачам Господь дал особый дар — способность нести не только исцеление, но и любовь, несмотря на усталость, отношение людей или личные события, которые, порой, мешают совершать свою работу. Православного врача отличает то, что он все свои труды посвящает Богу и старается, чтоб Любовь Божественная просветила все его действия. И вот тогда происходит чудо: обычная врачебная работа становится жертвой Богу, и Господь смотрит на врача как на Своего соработника в деле Спасения. Понимание этого делает врачебный труд осмысленным, приносит удовлетворение и благодарение Богу за дар быть православным врачом.

После совместной молитвы состоялось праздничное чаепитие. Отрадно, что празднование дня памяти Святителя Луки стало доброй традицией, собирая с каждым годом все больше и больше людей. Не только медицинские работники, но и пациенты приходят на молебен, чтобы помолиться Святителю Луке и поблагодарить за скорую и благодатную помощь.

Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

Общество православных врачей Республики Карелия, 2017 г.