Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
28 Июня 2017

10 июня 2017 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в торжествах по случаю дня Республики Карелия, проходивших в городе Олонец.

Праздничные мероприятия в Олонце начались с Божественной литургии и благодарственного молебна в храме Смоленской иконы Божьей Матери, после которой митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий и духовенство Петрозаводской епархии приняли участие в возложении венков к памятнику неизвестного солдата.

На торжества в честь Дня республики съехались многочисленные гости - делегации регионов Финляндии, Швеции, Индии, Армении, Азербайджана, Ленинградской области, Республики Коми и Чеченской Республики, представители районов Карелии, туристы.

С главной сцены праздника на торжественной церемонии открытия Дня республики к жителям обратился временно исполняющий обязанности Главы региона Артур Парфенчиков. Артур Парфенчиков отметил, что остается совсем немного времени до 100-летия республики, и перед ней стоят большие задачи.

Почетный гость праздника - заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев – поздравил жителей от имени Председателя Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики, Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева.

С пожеланиями добра, счастья, мира и процветания карельской земле выступили Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович.

Глава Карельской митрополии, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин также обратился со сцены к гостям праздника и пожелал веры, надежды, любви - основных христианских добродетелей. Также владыка напомнил о праздновании 790-летия со дня крещения карел: «Этот год для нас особый, мы вспоминаем знаменательное событие – 790-летие с момента массового крещения карелов. В далеком тринадцатом веке наша благодатная Карельская земля трудами отца св. Александра Невского - князя Ярослава Всеволодовича восприняла христианскую веру и культуру, сделав духовный и цивилизационный выбор, определивший вектор ее исторического развития. Крещение карелов вывело народы нашего края из тени истории на широкую сцену европейской христианской цивилизации, сделало обитателей древней Карелии полноправными участниками мировой истории, - отметил в частности владыка».

Как отметил Глава Олонецкого национального муниципального района Александр Иванов, для олончан большая честь принимать День республики.

Для гостей подготовлена обширная культурная программа. Сегодня на карте Олонца - улица Мастеров и Экологическая улица, Исторический переулок, Ярмарочная площадь, Карельская книга. Повсюду работают праздничные площадки, проходят выставки, ярмарки-продажи, фестивали, театрализованные представления, соревнования. Взрослые и дети участвуют в мастер-классах. На главной сцене в Олонце для жителей и гостей праздника выступил известный своим редким баритоном Владислав Косарев. Еще одна приглашенная звезда Дня республики - эстрадный певец Стас Костюшкин.

К празднованию Дня Республики Карельским филиалом Почты России выпущена партия маркированной продукции с изображением Собора Смоленской Божией Матери. Для церемонии также был изготовлен специальный штемпель, на котором указана дата праздника и присутствует надпись «Почта России. День Республики Карелия. Олонец. 186000».

Смоленский собор г.Олонца, изображенный на конверте, освящен в 1830 году, расположен на небольшом островке Мариам, лежащем ниже места слияния рек Олонки и Мегреги. С собором связано множество местных легенд и преданий, он испытал на себе многое, а в годы гонений лишился колокольни, куполов и своей главной функции, в начале 90-ых годов это здание снова вернулось в распоряжение Петрозаводской и Карельской епархии.

Стало уже доброй традицией проводить в День Республики выставку-презентацию муниципальных районов Карелии. Каждый район или город старался как можно шире раскрыть свои возможности: была представлена продукция промышленных предприятий, местных производителей, образцы народно-художественных промыслов, рекламно-информационные материалы.

Кроме того, состоялась церемония награждения семейных пар с семейным стажем более 50 лет, фестиваль финно-угорской молодежи «Karjalan nuorus» («Молодость Карелии»), выступления фольклорных детских коллективов, разнообразные мастер-классы, в том числе по традиционной карельской игре кююккя.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.