Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Июля 2017

1 июля 2017 года в деревне Суйсарь (входящей в состав Заозерского сельского поселения Прионежского района) состоялось собрание жителей деревни, посвященное обсуждению вопроса о необходимости строительства православного храма на территории деревни Суйсарь.

По приглашению инициативной группы в собрании принимали участие: Благочинный центрального округа, настоятель Александро - Невского собора протоиерей Иоанн Тереняк, Настоятель Сретенского храма протоиерей Леонид Леонтюк, Глава Заозерского сельского поселения Шалапанова Татьяна Викторовна. На встрече присутствовали 32 жителя деревни – это 64 процента от общего числа зарегистрированных жителей дер. Суйсарь, член инициативной группы Савченко Сергей Николаевич.

Собравшиеся жители деревни единодушно высказались в потребности возведения храма и приходского дома и единогласно проголосовали за начало подготовительных и строительных работ. Жители деревни выразили готовность принимать активное участие на всех этапах строительства церкви и приходского дома.

На собрании были приняты следующие решения: обратиться за благословением на строительство храма к Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Константину; избрать церковный (приходской) Совет для регистрации общины в Епархии; испросить земельный участок и разрешение на строительство церкви во имя пророка Божия Илии и приходского дома; регулярно проводить подобные встречи для обсуждения текущих вопросов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год