Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Августа 2017

Вологодская духовная семинария объявляет набор учащихся на 2017/2018 учебный год по очной и заочной формам обучения.

Вологодская семинария — высшее учебное заведение Московского Патриархата, готовящее священнослужителей Русской Православной Церкви, а также катехизаторов и регентов-псаломщиков. Семинария располагается в Вологде на территории Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря (160901, ул. Монастырская, д. 2).

В семинарии изучается более 40 различных дисциплин. Среди них:

Священное Писание Нового и Ветхого Заветов, патрология, литургика, общецерковная история, история Русской Православной Церкви, церковное искусство, история философии, древние и новые языки и другие предметы, рекомендованные Учебным комитетом Русской Православной Церкви для духовных семинарий.

Обучение на бакалавриате семинарии осуществляется в течение 4 лет для очной формы обучения и 5-ти — для заочной формы. Срок обучения катехизаторов: 3 года, регентов-псаломщиков: 3 года.

Правила приема в Вологодскую духовную семинарию на программу бакалавриата «Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания»:

В семинарию принимаются лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте до 35 лет (на очное обучение) или до 50 лет (на заочное обучение), имеющие среднее общее или профессиональное образование, полученное в РФ или в образовательных учреждениях иностранных государств, холостые или женатые первым браком и не имеющие канонических препятствий к принятию священного сана.

Вступительные экзамены проводятся на русском языке и включают в себя:
• Русский язык (результаты ЕГЭ или сочинение для лиц, не сдававших ЕГЭ);
• История России (результаты ЕГЭ или письменный экзамен для лиц, не сдававших ЕГЭ);
• Основы православного вероучения (письменно);
• Собеседование (устно).

Программы вступительных испытаний и Правила приема размещены на официальном сайте Вологодской духовной семинарии http://vologda-seminaria.ru

При подаче заявления о приеме на обучение поступающий предоставляет следующие документы:


1. Прошение на имя ректора Семинарии (заполняется при подаче документов)
2. Заявление о согласии на обработку данных (заполняется при подаче документов)
3. Анкета для Учебного Комитета РПЦ (заполняется при подаче документов)
4. Автобиография
5. Фотографии (9х12 — четыре шт., 3х4 — шесть шт., матовые)
6. Копия паспорта (первая страница и с пропиской).
7. Документ об образовании (оригинал для очников, копия для заочников): среднем и (духовном или высшем — если есть).
8. Сертификат ЕГЭ (при наличии)
9. Справка о составе семьи
10.Свидетельство о регистрации брака и о Венчании — для женатых (копия)
11. Справка о состоянии здоровья (форма 086/у)
12. Справка о Крещении
13. Копию удостоверения о хиротесии (для чтецов) — если есть, копию удостоверения о рукоположении в сан священника (диакона) (для священнослужителей) — если есть, копию последнего указа правящего архиерея о назначении на приход (для священнослужителей) — если есть
14.Мед. страховка (для граждан РФ, копия)
15. Приписное свидетельство или военный билет (копия всех страниц)
16. Рекомендация духовника или приходского священника. Поступающие по прибытии в семинарию должны предъявить в канцелярию паспорт, в котором должны быть отмечены регистрация по месту жительства и гражданство, а также военный билет (приписное свидетельство), в котором должна быть отметка о постановке на воинский учет.

Поступающие из других епархий (не Вологодской митрополии) могут отправить копии документов заранее по электронной почте на адрес: [email protected] (бакалавриат), [email protected] (регентское отделение). Но по прибытии на экзамены необходимо предъявить подлинники документов в канцелярию.

Канцелярия и секретариат бакалавриата находится по адресу: г. Вологда, Прилуки, ул. Монастырская, д.2, Спасо-Прилуцкий монастырь.

Канцелярия для приема документов на катехизаторское и регентское отделения находится по адресу: г. Вологда, Говоровский проезд д. 2 А.

Прием документов производится с 1 июня по 20 августа с 10:00 до 15:00, кроме субботы и воскресенья.

Вступительные экзамены на отделение бакалавриата проводятся 21-25 августа, вступительные экзамены на катехизаторское отделение проводятся 21 августа, на регентское отделение - 22 августа.

Начало занятий — 1 сентября.

Обучающимся по очной форме на программе бакалавриата бесплатно предоставляется проживание и питание, выплачивается стипендия. Обучающимся на регентском отделении предоставляется бесплатное питание, выплачивается стипендия.

Контактная информация (е-mаil): [email protected] сайт семинарии: http://vologda-seminaria.ru Контактные телефоны: для катехизаторов и регентов-псаломщиков: 8 (8172) 71-00-54; для поступающих на бакалавриат: 8 (8172) 55-92-17.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год