Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Августа 2017

9 августа 2017 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в храме св.вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: штатные клирики храма с настоятелем протоиереем Вадимом Антипиным, секретарь ПЕУ протоиерей Роман Чадаев, протодиакон Алексий Киселев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Антипиной.

По окончанию Божественной Литургии состоялся молебен св. великомученику Пантелеимону и Крестный ход.

После Божественной Литургии Его Высокопреосвященство обратился к многочисленным верующим с проповедью:


«Дорогие отцы, братья и сестры от всего сердца поздравляю вас всех с престольным праздником, днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. Престольный праздник еще именуется малой Пасхой, и сегодня мы в честь этого события служим в красных облачениях.
Святой Пантелеимон в своей жизни старался подражать Иисусу Христу и его апостолам, потому что с самого начала евангельской проповеди Иисус Христос подкреплял свое слово многочисленными чудесами. Когда Он в первый раз отправил семьдесят апостолов на проповедь и затем и других, дал им дар изгонять демонов и дар исцеления. Таким образом забота о здоровье с самого начала присутствовала в Церкви и освящена и действием апостолов и Самого нашего Пастыреначальника – Иисуса Христа.
Когда, еще будучи Пантолеоном, его первое имя было Пантолеон, что означает: «во всем как лев», он выучился у лучших врачей своего времени, он познакомился с тайным христианским учителем священником Ермолаем, который наставил его в вере Христовой. Одно из первых чудес, которые совершил святой Пантелеимон, было следующее. Он шел и на дороге увидел мертвого мальчика, а возле него извивалась змея. Святой Пантелеимон, так помолился усердно Богу, что Господь, зная наперед, что он прославит Царя Небесного своей твердостью, совершил чудо – мальчик воскрес, а змея тут же издохла. После принятия Пантелеимоном христианства слава его как безмездного и милостивого врача стала распространяться повсюду. Затем святой исцелил слепого человека, но поставил условие, как Иисус Христос спрашивал: «а веруешь ли ты?», что слепой крестится и примет веру во Христа. Так и произошло, он прозрел. Прозревшего по молитве святого спросили, кто исцелил его, тот назвал своего благодетеля. И засвидетельствовал при этом, что врач поставил непременным условием его исцеления веру во Христа Бога. Прозревший был тотчас же казнен. Это было самое начало IV века, последний всплеск жутких гонений на христианство в Римской империи. Сам святой Пантелеимон был умучен в 305 году.
Известно, что миланский эдикт, согласно которому христианство в Римской империи объявлялось легальной религией, был подписан только в 313 году, а в 325 году состоялся первый Вселенский собор. Таким образом, издыхающее язычество бросило на борьбу с христианством все свои силы, потому как смертельно раненный зверь становится необыкновенно опасен. Тогда многие пострадали, в том числе и святой Победоносец Георгий. Эта эпоха, начало IV века, была известна очень сильными гонениями на христиан.
Арестовали Пантелеимона. Нет сил пересказывать жуткие мучения, которыми была обильна та древность, и которым подвергался святой Пантелеимон. Вызванный на допрос чудотворец не отрекся от веры, и был подвергнут самым жестоким избиениям и пыткам. Читая описания этих пыток, мы не можем не видеть в агонизирующем язычестве присутствие человеконенавистника и человекоубийцы диавола. Великомученика Пантелеимона повесили на дереве и рвали тело железными крюками, обжигали свечами, растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, ввергали в море с камнем на шее. Невозможно читать эти описания, непостижимо терпение святого, глубина его может быть измерена только глубиной любви ко Христу – благодатью Божией. Это значит, что в страданиях великомученика присутствовал Сам Христос. Но он оставался жив и прославлял Бога. Замечательно, что перед истязаниями Господь явился ему в образе умученного накануне пресвитера Ермолая, как бы в напоминание, какой славы сподобляются верные Ему служители. Христос неотделим от своей Церкви, Он переживает вмести со всеми гонения.
А когда страдания великомученика достигли предела, Господь еще раз явился ему, дав ему вместо прежнего имени "Пантелеон" ("во всем лев") новое имя "Пантелеимон" ("всемилостивый"). Прежде чем в полноте приобщиться милосердию Божию, надо мужественно сражаться с Его врагами, подобно льву. Этим самым дано пророчество о том, что мощи великомученника, его святые иконы будут целебными.
Вот и мы, дорогие братья и сестры, в этом храме собранные, просим у Господа по молитвам святого великомученика Пантелеимона даровать нам исцеление.
Святый Великомученниче и целителю Пантелеимоне моли Бога о нас грешных, даруй нам не только исцеление в наших страданиях, но даруй ту же твердость веры, которую ты явил перед своими мучителями.
Храни и благослови нас всех Господь в твердой вере христианской и даруй спасение по молитвам святого великомученика и целителя Пантелеимона!» - заключил Владыка.

К митрополиту Константину обратился настоятель храма протоиерей Вадим Антипин. Он поздравил Владыку с праздником от лица клира и прихожан храма, вручил цветы.

Во дворе храма для всех пришедших в этот день в церковь была устроена праздничная трапеза. Была организована полевая кухня с горячей кашей и чаем.


Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил покойный митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил.
В облике церкви объединены поздний московский стиль начала XVIII века и элементы северного деревянного зодчества. Стены выполнены из кирпича. Кровлю, покрытую гибкой черепицей вишневого цвета, венчают золотые маковки над главным куполом, колокольней, алтарем и часовней-баптистерией.
Десять колоколов храмовой звонницы, общий вес которых превышает полторы тонны, отлиты в г. Тутаеве Ярославской области. Изготовленные в Челябинске кресты на главках выполнены по особой технологии, обеспечивающей покрытию долгую сохранность. В храме устроена часовня-баптистерий – помещение с купелью для крещения с полным погружением. В цокольном этаже храма размещаются Воскресная школа, библиотека, ризница и трапезная. Над созданием пятиярусного, украшенного скульптурной резьбой иконостаса трудились мастера из г. Палех Ивановской области. В алтарных окнах установлены витражи. В одном стиле с церковью построены иконная лавка и центральная входная арка. Церковь вмч. Пантелеимона является достойным украшением столицы Карелии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год